Skip to main content

Мяч ЧМ-2022

По словам руководителей ЕС по защите данных, футбольные болельщики, приехавшие в Катар на чемпионат мира по футболу, не должны загружать или устанавливать официальные приложения мероприятия на свои iPhone или другие устройства из-за огромного риска для конфиденциальности, который они представляют для тех, кто их использует.

Крупные мероприятия, такие как чемпионат мира по футболу, часто создают приложения, которые помогают посетителям и болельщикам ориентироваться, планировать поездки и узнавать другие вещи, которые им могут понадобиться во время посещения. Хотя в большинстве случаев с этими приложениями все в порядке, похоже, это не относится к чемпионату мира по футболу 2022 года.

Регуляторы защиты данных в Европе предупреждают о рисках для пользовательских данных, устанавливая официальные приложения Чемпионата мира по футболу в Катаре на свои смартфоны и планшеты, сообщает Politico. Предупреждения сопровождаются заявлениями Германии о том, что данные, собранные приложениями, «идут гораздо дальше», чем указано в их уведомлениях о конфиденциальности.

По словам регулятора Германии, одно приложение собирает данные о телефонных звонках, сделанных с устройства, включая номер телефона, а другое предотвращает переход устройств в спящий режим. «Очевидно также, что данные, используемые приложениями, не только остаются локально на устройстве, но и передаются на центральный сервер», — добавил регулятор в своем заявлении во вторник.

Германия дошла до того, что призвала посетителей, если «абсолютно необходимо» использовать приложения, они должны делать это на черном телефоне отдельно от своего обычного устройства.

Норвегия предложила аналогичное предупреждение о доступе к приложениям. «Существует реальная вероятность того, что катарские власти будут контролировать посетителей Катара и особенно уязвимые группы», — говорится в сообщении.

Власти Франции добавили, что фанатам следует проявлять «особую осторожность» к фотографиям и видео, устанавливать приложения только непосредственно перед отъездом из страны и удалять их по возвращении домой.

Младший министр по цифровым технологиям Франции Жан-Ноэль Барро в своем совете поднял вопрос о руководящих принципах регулятора конфиденциальности CNIL. «Во Франции, благодаря GDPR, все приложения должны гарантировать основные права людей и защиту их данных. В Катаре этого нет», — сказал министр.

Событие, омраченное спорами с тех пор, как Катар был удостоен этой награды в 2010 году, опасается, что данные, собранные приложениями, могут быть использованы для мониторинга групп, которые авторитарное правительство считает проблемой. Наряду с плохой репутацией в области прав человека и плохим отношением к сообществу ЛГБТК+ в стране, этот страх вполне оправдан.

Ни правительство Катара, ни Apple, ни Google пока не прокомментировали обвинения в нарушении конфиденциальности.