Skip to main content

ЭйрПауэр

Ах, AirPower, амбициозный коврик Apple для беспроводной зарядки, представленный в сентябре 2017 года и снятый с производства в марте 2019 года. Кто мог забыть невыпущенный продукт, у которого даже не было ценника?

Зарядные устройства Qi для нескольких устройств и технология Apple MagSafe уже давно сделали AirPower простым и устаревшим. Даже зарядное устройство MagSafe Duo от Apple не догнало возможности быстрой зарядки на новых устройствах.

Тем не менее, есть одно обещание AirPower, которое может выполнить только Apple, чтобы сделать отмененный коврик для беспроводной зарядки полностью устаревшим, улучшая другой продукт.

AirPower был представлен (слишком рано) во время презентации iPhone 8, iPhone X и Apple Watch Series 3 почти шесть лет назад, когда Apple объявила, что будущее за беспроводной связью.

Несмотря на то, что так и не удалось выпустить AirPower, возможности беспроводной зарядки на iPhone были очень хорошо приняты. Nomad и Belkin сделали зарядные устройства Qi и MagSafe для нескольких устройств достаточно распространенными. В конечном итоге Apple выпустила собственное двойное зарядное устройство для iPhone и Apple Watch с MagSafe Duo, а AirPods Pro 2 может даже использовать магнитную зарядную шайбу Apple Watch для включения.

Однако особенность AirPower заключается в том, что это был плоский коврик, который можно было бы использовать для беспроводной зарядки iPhone, Apple Watch и AirPods.

Зарядка Apple Watch с помощью AirPower представляла бы проблему с некоторыми ремешками с замкнутым контуром, такими как Apple Link Bracelet. Однако Apple обновила популярную миланскую петлю, чтобы решить эту проблему, позволив петле расстегиваться.

С тех пор Apple выпустила больше ремешков с обратной связью, но ее зарядное устройство MagSafe Duo оснащено магнитной зарядной шайбой, которая может лежать ровно или всплывать.

Но вот что было особенного в AirPower: для зарядки Apple Watch не использовалась магнитная зарядная шайба. Вместо этого AirPower представляла собой плотное расположение беспроводных зарядных катушек на основе зарядки Qi и прошивки, которая обменивалась данными между ковриком и устройствами.

Все настолько изменилось со времен AirPower, что стандарт беспроводной зарядки Qi переходит на версию 2.0, в основе которой лежит технология Apple MagSafe. Преимущество MagSafe заключается в использовании магнитов для фиксации устройств на месте и обеспечения наиболее эффективного размещения для быстрой зарядки.

Однако для Apple Watch это ничего не значит. Вы можете заряжать AirPods Pro 2 с помощью Qi, MagSafe или зарядной шайбы Apple Watch, но Apple Watch заряжает только шайбу.

На мой взгляд, добавление совместимости зарядки Qi и MagSafe в будущие Apple Watch было бы удобством, стоящим обновления оборудования. Начиная с более крупных Apple Watch Series 7, Apple увеличила ограничение скорости зарядки в целом. Теперь нам просто нужна возможность бросить Apple Watch на любую поверхность с беспроводной зарядкой, как с iPhone и AirPods.