Skip to main content

Apple анонсировала iOS 15 в июне на WWDC 2021 с множеством новых функций, включая обмен мультимедиа в реальном времени в FaceTime, переработанный Safari, режим фокусировки и многое другое. Однако, хотя iOS 15, вероятно, будет выпущена для всех в следующем месяце, есть некоторые функции, которые не будут доступны пользователям в первый день.

Каждый год на финальной стадии бета-тестирования некоторые ранее анонсированные функции удаляются перед официальным выпуском новой версии iOS. В большинстве случаев Apple удаляет функцию, потому что она еще не работает должным образом, поэтому инженерам нужно больше времени, чтобы все исправить.

Есть также некоторые функции, о которых было объявлено на WWDC, но ожидается, что они появятся в будущем обновлении. Читайте дальше, поскольку мы подробно рассказываем о том, что не будет доступно в официальном выпуске iOS 15.

Поделиться

SharePlay — одна из ключевых функций iOS 15, поскольку она позволяет пользователям делиться песней, видео или даже экраном устройства с другими людьми через FaceTime. Это была первая функция, которую Apple показала на сцене на WWDC 2021, и до сих пор она была доступна разработчикам и другим пользователям бета-версии.

После выпуска iOS 15 beta 6 Apple подтвердила, что SharePlay отключен и не будет включен в первый общедоступный выпуск iOS 15. Компания не детализирует причины задержки SharePlay, но просит разработчиков удалите эту функцию из своих приложений, если они планируют обновить их с поддержкой iOS 15 вскоре после официального запуска.

SharePlay отключен для использования в 6-й бета-версии iOS 15, iPadOS 15 и tvOS 15 для разработчиков и будет отключен в предстоящей 6-й бета-версии macOS Monterey. SharePlay также будет отключен для использования в их первых выпусках этой осенью. SharePlay будет снова включен для использования в будущих бета-версиях для разработчиков и будет выпущен для широкой публики в обновлениях программного обеспечения этой осенью.

ID карты

iOS 15 добавит поддержку ID-карт в приложение Wallet. Таким образом, пользователи смогут хранить на своем iPhone такие документы, как водительские права. Однако эта функция не входит в первую версию iOS 15.

Вы можете добавить свои водительские права и государственный идентификатор в Wallet на своем iPhone и на сопряженных Apple Watch и безопасно предъявить их на контрольно-пропускных пунктах TSA.

Поддержка ID-карт была объявлена ​​на WWDC 2021, но так и не стала доступной для пользователей бета-версии. Apple уже подтвердила на своем веб-сайте, что эта функция будет выпущена отдельно с другим обновлением для пользователей iOS 15 в конце этого года. Также важно отметить, что идентификационные карты в приложении Wallet будут доступны только пользователям из США.

недавно подробно рассказал, как поддержка ID-карт будет работать в iOS 15, включая первый взгляд на новую систему проверки документов с помощью селфи.

Отчет о конфиденциальности приложения

Apple продолжает добавлять элементы управления конфиденциальностью в свою операционную систему, и компания объявила о новом отчете о конфиденциальности приложений для iOS 15. Этот отчет можно найти в приложении «Настройки» с подробной информацией о том, к каким данным и датчикам каждое приложение получало доступ за последние семь лет. дней.

Раздел в Настройках позволяет увидеть, как часто приложения получали доступ к вашему местоположению, фотографиям, камере, микрофону и контактам в течение последних семи дней. Он также показывает, какие приложения связывались с другими доменами и как давно они обращались к ним.

К сожалению, отчет о конфиденциальности приложений потребует включения будущего обновления iOS 15, поскольку Apple заявляет, что отчет не будет доступен при запуске. Разработчики, использующие бета-версию iOS 15, могут получить этот отчет в виде простого текстового файла, но интуитивно понятная графика, показанная на веб-сайте Apple, еще не существует.

Пользовательский домен электронной почты

Apple тихо подтвердила на своем веб-сайте, что пользователи смогут использовать свои собственные домены для настройки адресов электронной почты iCloud. Новая опция также должна работать с членами семьи через iCloud Family Sharing.

Персонализируйте свой почтовый адрес iCloud с помощью собственного доменного имени и пригласите членов семьи использовать тот же домен со своими учетными записями iCloud Mail.

Пока эта опция недоступна для пользователей бета-версии iOS 15. Apple не говорит ничего конкретного о параметре настраиваемого домена электронной почты, но говорит, что некоторые функции iCloud + появятся позже в этом году, так что это может быть одной из них.

Подробная 3D-навигация в CarPlay

Apple продемонстрировала на WWDC 2021, как она улучшила свое приложение Maps с iOS 15, которое теперь включает в себя трехмерный интерактивный глобус, новые функции вождения, улучшенный поиск, тщательно подобранные руководства и подробные здания в некоторых городах.

Исследуйте такие города, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Лондон, с беспрецедентной детализацией высот, дорог, деревьев, зданий, достопримечательностей и т. Д.

Хотя эта функция в настоящее время доступна в бета-версии iOS 15, ее нельзя найти в Apple CarPlay. Компания заявляет, что подробная 3D-навигация должна появиться в CarPlay позже.

Устаревшие контакты

Apple наконец-то разрешит пользователям устанавливать «устаревшие контакты» в свой Apple ID в случае смерти. После этого эти контакты смогут получить доступ к вашей учетной записи и данным даже без вашего пароля. Конечно, для этого нужны доказательства того, что владелец Apple ID умер.

Программа Digital Legacy позволяет вам назначать людей в качестве старых контактов, чтобы они могли получить доступ к вашей учетной записи и личной информации в случае вашей смерти.

Функция «Устаревшие контакты» была доступна пользователям бета-версии iOS 15 до четвертого выпуска, но теперь она удалена. Apple заявляет, что эта опция «вернется в будущем выпуске».

Универсальный контроль

Универсальное управление — одна из самых ожидаемых функций iOS 15. Представленная на WWDC, она позволяет пользователям Mac управлять iPad или даже другим Mac с помощью клавиатуры и мыши своего основного компьютера.

Как работает Universal Control

Одна клавиатура и мышь или трекпад теперь без проблем работают между вашим Mac и iPad — они даже могут подключаться к более чем одному и тому же устройству. Переместите курсор с Mac прямо на iPad, введите текст на Mac, и он отобразится на iPad.

Apple никогда не говорила, что Universal Control выйдет в будущем выпуске, но до сих пор эта функция никогда не добавлялась в бета-версию iOS 15, предполагая, что пользователям придется немного подождать, чтобы управлять iPad с помощью своего Mac.

Вывод

Некоторые из этих функций, упомянутых здесь, вероятно, будут добавлены в будущие обновления iOS 15, такие как iOS 15.1 или iOS 15.2. Надеюсь, все они будут доступны публике к концу этого года.

Какие функции iOS 15 вам больше всего нравится опробовать? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Читайте также: