Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Facebook и его различные сервисы, включая Instagram и WhatsApp, в настоящее время испытывают массовые отключения, которые, по всей видимости, вызваны проблемами DNS.

По данным Down Detector, сообщения впервые начали появляться около 11:30 утра по восточному времени (8:30 утра по тихоокеанскому времени). Отключение выглядит широко распространенным: к 11:58 о проблемах поступило 126 352 сообщения. Это затронуло не только основной сайт Facebook. Instagram, WhatsApp, Messenger и Oculus VR тоже не работают.

Гигант социальных сетей признал проблему около 12:16, заявив, что они «работают над тем, чтобы как можно быстрее вернуть все в норму».

Точная причина проблемы неизвестна, но, похоже, связана с DNS. Около полудня по восточному времени в понедельник руководитель Cloudflare сказал, что Похоже, что маршруты BGP Facebook были «удалены из Интернета».