Skip to main content

Apple добилась значительного прогресса в своих усилиях по улучшению функций защиты от преследования и конфиденциальности своих трекеров предметов AirTag. И это несмотря на то, что AirTag был запущен с более сложным набором функций защиты от слежения, чем аналогичные продукты на рынке.

В новом отчете Wall Street Journal подробно рассматривается феномен, который он называет «фантомными предупреждениями AirTag», которые «отправляют пользователей iPhone в погоню за дикими гусями».

Оповещения о конфиденциальности AirTag «фантом»

По умолчанию iOS отправляет оповещение, когда рядом с вами обнаруживается неизвестный AirTag. Это предупреждает вас о возможности того, что кто-то отслеживает ваше местоположение, и позволяет вам (попытаться) найти AirTag и при необходимости привлечь правоохранительные органы.

Однако в сегодняшнем отчете объясняется, что «в последние недели некоторые пользователи iPhone начали получать предупреждения, часто посреди ночи, о AirTags, которые могут вообще не находиться на их пути». В этой ситуации пострадавший пользователь получает предупреждение от приложения «Локатор» со словами «AirTag обнаружен рядом с вами» с картой предполагаемого местоположения и пути трекера предметов.

Согласно отчету:

Карты фантомных предупреждений AirTag имеют схожий рисунок: прямые красные линии, расходящиеся от местоположения пользователя. Если бы AirTag двигался (возможно, летал?) по этим путям, он бы пересекал городские улицы, проходил через строительные зоны и даже протыкал стены.

Неясно, насколько широко распространена эта проблема, и возникла ли она недавно или возникла с момента дебюта AirTag.

Представитель Apple подтвердил, что компания знает о проблеме:

Представитель Apple сказал, что такие предупреждения могли быть вызваны сигналами Wi-Fi в зоне приема iPhone, которые временно сбивали с толку его службы определения местоположения. Потенциальным решением может стать переход в «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Службы определения местоположения» и включение и выключение переключателя, когда на iPhone включен Wi-Fi. Он также сказал, что в более густонаселенных районах AirTags, принадлежащие другим людям поблизости, могут непреднамеренно вызывать нежелательные оповещения.

Взгляд

Опять же, Apple сделала немало для решения проблем с преследованием и безопасностью с помощью AirTag. Однако с учетом сказанного сеть «Найти меня» кажется одним из самых глючных и ненадежных аспектов работы с AirTag. Мы слышали многочисленные сообщения об ошибочных предупреждениях об отслеживании и истории, подобные сегодняшнему отчету Wall Street Journal, и все эти проблемы, похоже, вызваны сетью Find My.

Apple пообещала дополнительные улучшения для AirTag и Find My до конца года. На данный момент нет точного графика, когда эти изменения действительно вступят в силу. Однако одним из обещанных изменений является «улучшенная логика отслеживания предупреждений» для этих типов предупреждений Find My.

Полный отчет Wall Street Journal стоит прочитать, его можно найти здесь.