Skip to main content

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон

Федеральная резервная система начала расследование в отношении Goldman Sachs, чтобы определить, имеет ли подразделение потребительского кредитования банка, в которое на данный момент входит Apple Card, достаточную защиту прав потребителей.

13 января банк сообщил об убытках в своем потребительском бизнесе, в основном связанных с Apple Card. За первые девять месяцев 2022 года он потерял более 1,2 миллиарда долларов доналоговых убытков, в основном из-за резервов на возможные потери по ссудам.

У Goldman также были планы по расширению Marcus, своего бизнеса, ориентированного на потребителей. Однако в настоящее время ФРС изучает, использовал ли Goldman надлежащий надзор за Маркусом и есть ли у него проблемы с менеджментом или управлением, согласно пятничному отчету The Wall Street Journal.

Кроме того, ФРС будет определять, что происходило в случаях причинения вреда потребителям, например, были ли проблемы отмечены внутри компании, и если да, то надлежащим ли образом их решил банк. В расследовании участвуют подразделения Goldman по соблюдению нормативных требований, аудиторский и юридический отделы.

Банк превращает большую часть Marcus в свое новое подразделение по управлению активами и богатством. Остальные части, в том числе подразделение Apple Card, переходят в подразделение Platform Solutions.

«Что касается потребительских платформ, мы сделали некоторые вещи правильно. Мы не выполнили некоторые другие», — заявил в среду генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон. «Вероятно, мы взяли на себя больше, чем должны были, знаете ли, слишком много и слишком быстро».

Goldman Sachs также в настоящее время находится под следствием Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB). CFPB изучает методы управления счетами кредитных карт Goldman, возмещения и решения ошибок выставления счетов.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Федеральная резервная система и CFPB обмениваются друг с другом информацией, полученной в ходе расследований.

Где находится «Сбережения Apple»?

Расследование может быть причиной задержки запуска функции «Сбережения» Apple, о которой было объявлено в октябре. Пользователи Apple Card должны были иметь возможность перевести свой баланс Daily Cash на специальный сберегательный счет Goldman Sachs с накоплением процентов.

Ожидалось, что он будет запущен с выпуском iOS 16.1, но его не было ни в этой версии, ни в iOS 16.2. Apple публично не комментировала задержку, но теперь кажется вероятным, что проблемы, с которыми столкнулся Goldman Sachs, могут быть частью или всей причиной.