Skip to main content

В то время как сегодня разворачивается еще одна глава судебного процесса Apple против Epic Games, глава отдела развития бизнеса в App Store для игр Майкл Шмид сказал, что Apple получила более 100 миллионов долларов дохода от комиссионных, полученных от предложения Fortnite в App Store.

Как сообщает Bloomberg, Шмид не указал точную сумму и отказался сообщить, превышает ли доход 200 миллионов долларов, заявив, что было бы «неуместно» делиться этой информацией.

Fortnite от Epic провел в App Store почти два года, с 2018 года до прошлого года, когда он был удален. Хотя отчет Майкла Шмида был расплывчатым, исследование Sensor Tower, фирмы, занимающейся данными о рынке мобильных приложений, оценивает, что выручка составила более 100 миллионов долларов — на самом деле, более 354 миллионов долларов для Apple.

«Большая часть этой выручки приходится на App Store, при этом игрок игры потратил более 1 миллиарда долларов на торговую площадку Apple», — говорится в отчете за май 2020 года. «Соединенные Штаты принесли Fortnite наибольший доход от мобильных устройств, составив 632,2 миллиона долларов, или примерно 63 процента от общих расходов. Великобритания заняла 2-е место с 38,2 млн. Долларов, или 3,8 процента, в то время как Швейцария заняла 3-е место с 36,3 млн. Долларов или 3,6 процента.

Согласно Bloomberg, «Шмид сказал, что Apple потратила 1 миллион долларов на маркетинг Fortnite в течение последних 11 месяцев в App Store. Адвокат Epic Лорен Московиц охарактеризовала 1 миллион долларов, потраченный на 100 миллионов долларов дохода, как хорошую сделку ».

На этой неделе, когда завершается третья неделя пробного периода между Apple и Epic Games, сотрудник Apple Фил Шиллер сообщил о стоимости WWDC, программе для малого бизнеса в App Store и многом другом в размере 50 миллионов долларов. На этой неделе ожидается, что генеральный директор Apple Тим Кук даст показания в суде, что может быть решающим.