Skip to main content

Gamevice Flex выходит за рамки собственного бесполезного дизайна и становится незаменимым контроллером как для мобильных, так и для облачных геймеров.

Первое, что вы, вероятно, слышали о Gamevice Flex, это то, что он имеет уникальный дизайн, который позволяет ему адаптироваться практически к любому телефону, сохраняя при этом ваш телефон в чехле. Хотя это, безусловно, правда, я хочу отложить это напоследок, так как можно легко пропустить все остальные вещи, которые этот контроллер делает правильно, если все, на что вы смотрите, это уловка.

Во-первых, давайте лучше поймем, как появился Gamevice Flex. Gamevice уже несколько лет занимается созданием игровых контроллеров для мобильных устройств. Еще до появления рынка мобильных контроллеров — помимо энтузиастов эмуляции и пилотов дронов — Gamevice создавала индивидуальные варианты, хорошо подходящие для конкретных устройств iPhone/iPad, Samsung Galaxy и Google Pixel.

Затем в 2020 году, как раз к началу последнего бума облачных игр, Gamevice и Razer объединились для создания контроллера Razer Kishi с более универсальным дизайном, предназначенным для большинства телефонов. Эти две компании с тех пор разошлись, и оригинальный Kishi был переименован в Gamevice для Android, доступный вариант за 60 долларов.

В то время как предыдущее поколение Gamevice для Android было любимо в сообществе облачных игр за его портативность, его роль в качестве бюджетного варианта была очевидна благодаря менее чем звездному комфорту и невозможности установки на некоторые телефоны, такие как Pixel 6 и Pixel 7. — без поверхностных доработок.

В этом последнем поколении Gamevice, похоже, учел все отзывы и критику и направил их в значительно улучшенный дизайн. Откровенно говоря, даже без уловок с адаптируемым дизайном Gamevice Flex стоит своей запрашиваемой цены в 100 долларов. Итак, давайте погрузимся, не так ли?

Удобно знакомый

В моих более ранних беседах с генеральным директором Gamevice Филипом Хьюном одним из основных принципов, которые он подчеркивал в отношении Flex, была «мышечная память», то есть возможность играть с вашим «мобильным» контроллером точно так же и с теми же навыками. уровне, как ваш обычный контроллер. По моим неделям игр с Gamevice Flex я могу засвидетельствовать, что этот контроллер почти выполняет это обещание.

По сравнению с контроллером DualSense для PS5 — моим любимым контроллером — я обнаружил, что у Flex довольно приличные триггеры, глубина нажатия примерно на две трети меньше. Замена датчиков Холла на триггерах также сделала их более плавными и удобными для пальцев по сравнению с предыдущим Gamevice.

У меня было одно небольшое замечание: я обнаружил, что правый джойстик находится всего в нескольких шагах от того места, где я хотел бы, чтобы он был в игре от первого лица. Это легко исправить, изменив хват, но этот новый стиль хвата оказывает дополнительное давление на мои ладони. Руки у всех разные, поэтому у вас может быть совершенно разный опыт.

В целом, однако, я обнаружил, что почти все в Gamevice Flex — кнопки, триггеры, бамперы и джойстики — находится именно там, где я хотел. Мне почти не потребовалось времени на адаптацию, чтобы начать играть в такие игры, как Cyberpunk 2077, с уровнем точности, которого я привык ожидать от себя. Все это просто щелкает, как только оказывается в моих руках, как и любой хороший контроллер.

Кроме того, чтобы геймерам было удобно играть во время более длительных сеансов, размер контроллера Gamevice Flex был немного увеличен по сравнению с его предшественниками. Это особенно заметно на закругленных, несколько выступающих рукоятках, которые помогают снизить потенциальную нагрузку на ладони.

В целом, я смог играть многочасовые сеансы с Gamevice Flex без каких-либо серьезных проблем или дискомфорта. Удивительно, но это все еще подвиг для мобильных игр.

Маленькие детали, большой эффект

Первое, что делает Gamevice Flex возможным, — это USB-C. Точно так же, как вы можете подключить док-станцию ​​USB-C к своему ноутбуку/Chromebook, чтобы получить множество новых портов, Gamevice Flex в полной мере использует многоцелевой зарядный порт вашего телефона для включения нескольких дополнительных функций.

Во-первых, как и у большинства контроллеров с боковым креплением, есть сквозное соединение USB-C, которое позволяет легко заряжать телефон во время игровых сессий. При подключении к сети (пока не работают специальные функции телефона, такие как адаптивная зарядка Pixel) нет проблем с зарядкой аккумулятора во время игрового сеанса.

Что еще более важно, одной из моих любимых частей Gamevice Flex является наличие традиционного 3,5-мм порта для гарнитуры. Этот порт работает по той же концепции, что и ключ для наушников USB-C, и это действительно отличное дополнение к контроллеру. Используя этот разъем для наушников, вы можете устранить любую потенциальную задержку звука, которая обычно происходит с Bluetooth.

Тем не менее, вам, скорее всего, даже не обязательно использовать наушники, чтобы послушать игру. Gamevice Flex имеет два аудиоразъема, которые перенаправляют звук из нижних динамиков на вас. На практике я обнаружил, что игры могут быть исключительно громкими и довольно четкими при увеличении громкости.

Но что действительно отличает Gamevice Flex от других контроллеров, которые я тестировал на протяжении многих лет, так это то, насколько хорошо он справляется с подключением USB-C. Некоторые контроллеры, которые я пробовал, отключаются и снова подключаются к вашему телефону каждый раз, когда вы подключаете его для зарядки. У меня никогда не было этой проблемы с Gamevice Flex, поскольку контроллер продолжал работать без сбоев, независимо от каких-либо изменений в том, что подключено к портам питания или наушников. В этом было легко ошибиться и получить прощение, но инженеры Gamevice действительно преуспели.

Как всегда, Gamevice Flex легко складывается, когда вы закончите играть. Две половинки контроллера просто вставляются вместе, а центр соединительного ремешка соединяет их вместе. С точки зрения портативности новый контроллер немного крупнее своего предшественника (приемлемое следствие более удобного использования), но он все же меньше, чем полноразмерный контроллер, поэтому его легко положить в повседневную сумку.

Адаптивность, или «уловка»

Теперь, когда все хорошее убрано, давайте рассмотрим неудобную часть Gamevice Flex — его единственную в своем роде адаптируемость.

Недостатком прошлых устройств Gamevice была невозможность использовать контроллер с тем или иным устройством. Лучшим примером этого был Pixel 6 с его уникальным дизайном панели камеры, который не мог втиснуться в рамку контроллера. Некоторые геймеры модифицировали контроллер, отрезав прокладку, чтобы телефон странной формы мог поместиться.

Кроме того, почти каждый игровой контроллер в этом стиле — те, что созданы по дизайну Nintendo Switch и Steam Deck — предназначены только для использования с телефоном без корпуса. Проблема сводится к толщине и расположению порта USB-C. Хотя это не было препятствием для геймеров, извлечение телефона из чехла, безусловно, сделало его менее удобным. И это еще до рассмотрения износа вашего дела, которое влечет за собой каждое удаление.

Для контроллера Flex дизайнеры Gamevice придумали решение обеих этих проблем, пусть и решение, которое можно назвать работоспособным, но неэлегантным.

В нижней части коробки Gamevice Flex есть несколько коробок меньшего размера с различными кусочками черного пластика. Вы вставите два из них в контроллер, чтобы они действовали как прокладки, чтобы разместить телефон на нужной высоте, чтобы выровнять его с портом USB-C, оставаясь плотным и безопасным.

Чтобы выяснить, какие из них вам понадобятся, Gamevice включила удивительно удобный инструмент для определения размеров картона. Просто попытайтесь вставить свой (в корпусе) телефон в разные выемки, пока не найдете тот, который подходит. Рядом с этой выемкой будет направляющая, по которой проставки нужно вставить в Flex.

Весь процесс занимает не более нескольких минут, причем большая часть этого времени уходит на просеивание коробок в поисках подходящих прокладок. Если вам когда-нибудь понадобится сменить телефоны/чехлы в будущем, прокладки легко выдвигаются поворотным/щелчковым движением. В комплект также входит набор резиновых вставок для тех, кто предпочитает не использовать чехол на своем телефоне.

Как только я привык к этому процессу, в начале этого месяца было слишком легко переключать адаптеры, когда я обновлялся с Pixel 6 Pro до Pixel 7 Pro. Но когда я впервые увидел беспорядок из пластиковых проставок, это было более чем ошеломляюще.

Самое главное, что я могу здесь подчеркнуть, это то, что вам нужно сделать этот шаг только один раз — по крайней мере, до тех пор, пока вы не решите сменить телефон или чехол. Когда у Gamevice Flex есть подходящие адаптеры для вашего телефона и чехла, это просто контроллер, который теперь готов к подключению и игре в любой момент. Как говорили в старых роликах — «поставил и забыл».

И последнее, что следует отметить, это то, что Gamevice Flex по-прежнему не подходит для каждого телефона и каждого чехла. Складные устройства по-прежнему не используются, так как петля в телефонах в стиле Flip, вероятно, не будет хорошо сочетаться с «тисками» Gamevice, а большие складные устройства, похожие на планшеты, слишком широки, чтобы поместиться. Точно так же, если у вас очень толстый чехол, есть вероятность, что он может быть слишком толстым для контроллера, в то время как чехлы в стиле фолио не подойдут.

Стоит ли покупать Gamevice Flex?

Краткий ответ: Да.

Если вы поклонник игр со своего телефона — будь то мобильные игры, эмулированные классические игры или игры AAA в облаке — Gamevice Flex — это контроллер, который стоит владеть и стоит своей запрашиваемой цены в 99 долларов (109 долларов для iPhone).

Благодаря способности держать ваш телефон в надежном корпусе, столь востребованным дополнениям, таким как разъем для наушников, и удобной компоновке, которая поддерживает большую часть вашей мышечной памяти, Gamevice Flex удается быть мастером на все руки. Хотя система адаптеров может быть немного запутанной, в конечном итоге она становится второстепенной, а ваша последняя игра занимает центральное место.

Еще об играх:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: