Skip to main content

Глава Австралийского банка содружества высмеял Apple за ее заявление о поддержке конкуренции в сделках с Apple Pay в стране.

Антимонопольный орган Австралии рассматривает возможность потребовать от Apple поддержки конкурентов Apple Pay. Теперь Мэтт Комин, генеральный директор Commonwealth Bank of Australia, обвинил Apple в антиконкурентной политике.

Согласно Reuters, Комин сказал парламентскому комитету, что, по его мнению, законодатели должны усилить контроль над Apple и другими технологическими гигантами.

«[The] Заявление о том, что Apple выступает за конкуренцию, я думаю, является справедливым заявлением, — сказал Комин, — пока кто-то признает, что конкуренция приветствуется, пока никто не может конкурировать с Apple ».

«Это аналогично представлению сегодняшнего мира, в котором на вашем телефоне Apple единственный человек, который может определить, какой оператор мобильной связи вы использовали, — это Apple», — продолжил он.

Выступая перед тем же комитетом, Шейн Эллиотт из банковской группы Австралии и Новой Зеландии не согласилась с Комином.

«Это своего рода ирония, — сказал Эллиотт, — что одна из крупнейших компаний Австралии жалуется на то, что ей приходится иметь дело с другими крупными конкурентами».

Обсуждения с парламентским комитетом происходят в связи с тем, что правительство Австралии, как сообщается, хочет реклассифицировать технологические компании в качестве платежных систем. Затем предполагается применить более строгий регулирующий контроль последней классификации.