Categories: iOSiPadiPhoneMac

Генеральный директор Epic Games дразнит возвращение Fortnite на iOS

Прошло более двух лет с тех пор, как популярная игра Fortnite была удалена из App Store после того, как Epic Games обновила ее платежной системой, которая обходит встроенные покупки Apple. Однако, поскольку теперь ходят слухи, что Apple разрешает альтернативные магазины приложений на iPhone и iPad, генеральный директор Epic Games Тим Суини дразнил, что Fortnite скоро вернется на iOS.

Новость не пришла через официальное объявление от Epic Games. Вместо, Суини написал в Твиттере «В следующем году на iOS!» перед кануном Нового года. Конечно, мы не можем быть уверены, как именно Epic Games попытается вернуть Fortnite на iOS. Однако, поскольку игра была запрещена Apple, Суини, вероятно, имел в виду альтернативные магазины приложений, которые могут быть разрешены на iOS в ближайшем будущем.

Что случилось с Фортнайт?

Правила App Store строго требуют, чтобы любые транзакции, совершаемые в приложениях, проводились через систему покупок внутри приложений Apple, которая дает компании комиссию в размере 30% с каждой продажи. Epic Games обновила Fortnite, чтобы продавать внутриигровые предметы с помощью собственной платежной системы, что побудило Apple удалить игру из iOS App Store.

Вскоре после того, как Apple удалила Fortnite из App Store, Epic Games подала иск против Apple за антиконкурентные действия в App Store на iOS. Как следствие, Apple заблокировала не только Fortnite, но и всю учетную запись разработчика Epic Games, что также сделало невозможным для игровой компании распространение Fortnite на Mac, поскольку игра должна быть подписана с помощью действительной учетной записи.

В сентябре 2021 года судья Ивонн Гонсалес Роджерс постановила, что Apple больше не может запрещать разработчикам предлагать сторонние способы оплаты в своих приложениях. В то же время судья Роджерс считает, что Epic Games точно знала, что делала, когда нарушала правила App Store. По этой причине Apple не была вынуждена возвращать Fortnite в App Store.

И Apple, и Epic Games обжалуют это решение, но окончательное решение пока не принято.

Вернется ли игра когда-нибудь на iOS?

Как упоминалось ранее, объявление Суини в Твиттере кажется более спекулятивным, чем то, в чем он действительно уверен. В декабре Bloomberg сообщил, что Apple работает над тем, чтобы впервые разрешить сторонние магазины приложений на iOS. Это позволит пользователям iPhone и iPad загружать и устанавливать программное обеспечение, не одобренное Apple.

В отчете утверждается, что это изменение может вступить в силу с iOS 17, о которой, как ожидается, будет объявлено позже в этом году. Большое изменение в том, как работает iOS и App Store, связано с тем, что компания находилась под давлением со стороны правительств по всему миру, особенно Европейского Союза, с требованием открыть экосистему iOS.

Но важно иметь в виду, что на данный момент мы не знаем, как именно Apple планирует открыть iOS для альтернативных магазинов приложений. Компания могла бы сделать это таким образом, чтобы сделать процесс установки этих приложений слишком сложным для обычных пользователей, отбивая у разработчиков желание распространять свои приложения за пределами App Store.

Итак, хотя Суини сказал, что Fortnite вернется в App Store в 2023 году, мы пока не можем быть в этом уверены.

Recent Posts

Срок действия первых выпущенных титановых карт Apple Card скоро истечет

Apple Card была запущена в 2019 году в США, и хотя ее использование с Apple…

Как передавать файлы Mac с помощью кабеля вместо AirDrop

Как передавать файлы между двумя Mac с помощью кабеля Даже несмотря на удобство AirDrop для…

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…