Skip to main content

По словам поискового гиганта, в ближайшие месяцы браузер Google Chrome будет потреблять меньше ресурсов на компьютерах Mac, поскольку браузер намерен представить ряд обновлений, которые улучшат потребление батареи и общую производительность.

5 июля начали распространяться сообщения об экспериментальной функции в Chrome 86, которая вносит изменения в работу с фоновыми веб-страницами. Эта функция, которая, как сообщается, работала для версии браузера MacOS и других платформ, ограничивает время включения таймера Javascript фоновых веб-страниц раз в минуту, сокращая время обработки, когда страница не просматривается.

В первоначальных документах TheWindowsClub сообщалось, что собственный эксперимент Google с этой функцией может позволить продлить срок службы аккумулятора устройства почти на два часа, в случае, если в браузере открыто 36 вкладок и никакой другой обработки не происходит. Срок службы батареи также был продлен для ситуаций, когда происходила обработка, наряду с огромным количеством вкладок браузера, хотя и с более коротким временем.

В статье о производительности браузера, опубликованной в воскресенье в Wall Street Journal, Google подтвердила, что активно работает над тем, чтобы сделать браузер менее ресурсоемким.

«Я рассматриваю производительность в Chrome как путешествие, а не пункт назначения», — сказал директор по разработке браузеров Chrome Макс Кристофф. «Это постоянные инвестиции в улучшение скорости, производительности и времени автономной работы».

Кристофф признал, что в течение следующих нескольких месяцев были представлены три усовершенствования браузера, представив доказательства уровней производительности различных браузеров.

Наряду с регулированием вкладок, которое, по словам Кристоффа, окажет «существенное влияние на батарею и производительность», браузер также намерен получить ограничение на количество энергии, которое может использовать реклама, а также другие оптимизации элементов, критичных для производительности. самого браузера.

Весьма вероятно, что эти изменения появятся в macOS. Наряду с более ранним экспериментальным открытием функций, Кристофф сказал, что он был весьма воодушевлен первоначальными тестами изменений в установках Chrome на MacBook.

Изменения происходят в тот момент, когда конкуренты Chrome вносят серьезные изменения в работу своих браузеров. Safari будет включать поддержку дополнительных веб-расширений в macOS Big Sur, в том числе созданных для других браузеров, а также других улучшений производительности, в то время как Microsoft Edge была перенесена на Chromium, тот же движок браузера, который используется в Chrome.