Skip to main content

VOCOlinc продолжает выпускать доступные решения HomeKit, которые улучшают умный дом с VS1, новым контактным датчиком, который является неотъемлемым компонентом любого умного дома.

Когда вас попросят подумать об увлекательных или забавных аксессуарах для умного дома, вы, скорее всего, создадите образы умных светильников разных цветов, колонок для наполнения вашего дома или настенной панели, на которой вы сможете увидеть весь дом с первого взгляда. То, о чем вы, вероятно, не подумаете, это базовый контактный датчик.

Коробка VOCOlinc VS1

Коробка для пары контактных датчиков VOCOlinc VS1

Мы не будем притворяться или пытаться продать вас с помощью интеллектуального контактного датчика VOCOlinc VS1 как забавного или увлекательного, но такого базового, поскольку это важно для того, чтобы сделать ваш дом по-настоящему умным, а не просто подключенным. Это может также помочь вашему дому быть более безопасным, помимо автоматизации различных сцен.

Что мы скажем о VS1 прямо из ворот, так это то, что он — пока — самый экономичный контактный датчик для HomeKit, с которым мы столкнулись. Другие из всех громких имен в HomeKit имеют более высокие, а иногда и более высокие ценники.

Для пакета из двух тегов на момент написания этого обзора на Amazon они составляли 37 долларов, а при купоне в 3 доллара — до 34 долларов. Единственный другой сопоставимый по цене — от Aqara, но для него требуется концентратор Aqara, тогда как VOCOlinc — это чисто Bluetooth.

Интеллектуальные контактные датчики VS1

Так что вы получаете за свои 34 доллара? В коробке вы получаете два комплекта контактных датчиков. Каждый из них имеет первичную часть, в которой размещены аккумулятор и чип Bluetooth, а другая часть удерживает магнит.

Задняя часть датчика контракта VOCOlinc VS1

Задняя часть контактного датчика VOCOlinc VS1

Также имеется сменный клей для одного из магнитов и четыре клея для большей части контактного датчика. Наконец, есть набор батарей типа CR2023, которые необходимо установить. Со свежим аккумулятором пользователи могут рассчитывать примерно на шесть месяцев нормального использования, а длительное время автономной работы объясняется использованием Bluetooth 5 Low Energy.

Тонкий дизайн для VOCOlinc VS1

Тонкий дизайн для VOCOlinc VS1

Еще больше по сравнению с другими датчиками на рынке, VOCOlinc VS1 является довольно тонким, и он разработан, чтобы быть очень мелким, чтобы соответствовать в большем количестве мест, особенно магнитной части. Он также обратим, поскольку магнит может совмещаться как с левой, так и с правой стороны основной части, что очень отличается от других датчиков. Это значительно упрощает установку, так как вам не нужно беспокоиться о том, как что-либо ориентировать.

В уникальном выборе на VS1 есть круговой свет, который довольно яркий. Другие, такие как датчик двери и окна Eve, имеют индикатор состояния, который мигает всякий раз, когда контактный датчик открывается или закрывается, но он слабый. Он за пластиком и просто мягкий белый.

С VS1 свет яркий и яркий, к лучшему или к худшему. Мы видим, что это полезно в некоторых ситуациях, но может быть немного ярким в других.

Индикатор состояния яркий на VOCOlinc VS1

Индикатор состояния яркий на VOOClinc VS1

Этот индикатор включает в себя кнопку на VS1, которая используется для сброса устройства к заводским настройкам, если у вас возникнет такая необходимость.

Одна вещь, которая нам не нравится, это расположение кода сопряжения HomeKit, прямо на передней панели устройства. Это сложная проблема для VOCOlinc, потому что вы хотите, чтобы код был легкодоступным для сканирования, но на таком тонком устройстве он мог поместиться только спереди или сзади.

Если бы он был сзади, он был бы недоступен при монтаже, оставляя только фронт в качестве области, где он может быть размещен. Он просто торчит, как больной палец, когда стоит.

Последнее, с чем у нас возникла проблема, это то, что вам нужно удалить клей, чтобы заменить батарею. Вот почему VOCOlinc включает несколько сменных клеев для основной части по сравнению с магнитным элементом.

Ева справляется с этим, позволяя ей соскальзывать, пока она еще прикреплена к двери, но они намного больше, чем VS1.

Что это может делать?

Что-то простое, как контактный датчик, открывает безграничные возможности. Это зависит только от того, что вы ищете от них, и от того, насколько хорошо вы можете мыслить нестандартно.

Самая простая и обычная автоматизация — это получать уведомление от HomeKit, когда ваша дверь или окно открыты, пока вас нет. Вы также можете включить освещение, когда вы открываете входную дверь, или, возможно, вы можете выключить кондиционер, когда окна открыты.

Настройки VOCOlinc VS1 в приложении Home (слева), VS1 в приложении VOCOlinc (в центре) и различные параметры при входе в систему (справа)

Настройки VOCOlinc VS1 в приложении Home (слева), VS1 в приложении VOCOlinc (в центре) и различные параметры при входе в систему (справа)

Вам не нужно ставить датчик на дверь или окно. Возможно, в вашем баре вы можете получить оповещение, когда кто-нибудь откроет шкаф с алкогольными напитками, или включить сигнальную лампу красного цвета, когда ваш ребенок откроет кладовую с моющими средствами. Вы можете даже подключить его к жалюзи, чтобы включить свет, когда закрываете жалюзи в течение 30 минут после захода солнца.

Если у вас нет гаражной двери HomeKit, контактный датчик может сообщить вам, открыта она или закрыта, и когда она контролируется. То же самое касается ящиков, складных дверей шкафов или всего, что открывается и закрывается.

Все это можно настроить в приложении Home, как только будет подключен VS1. Наши парные сразу же, как только мы отсканировали код сопряжения HomeKit.

Стоит ли покупать интеллектуальный контактный датчик VOCOlinc VS1?

VOCOlinc VS1 контактный датчик

VOCOlinc VS1 контактный датчик

Если вы только начинаете свой умный дом HomeKit или у вас уже есть установленный, контактный датчик — это простой способ сделать ваш дом более безопасным и умным.

VOCOlinc VS1 — это недорогая и надежная система подключения, а также компактная конструкция. Это наша актуальная рекомендация для контактных датчиков HomeKit. С его ценой, где это, мы рекомендуем подобрать несколько из них. Вы просто должны проявить творческий подход к тому, как вы их используете.

Очень отзывчивые светодиодные уведомления. Тонкий дизайн. Работает с любой стороны. Недорогой вокруг. Сменный аккумулятор. Нет необходимости в концентраторе. Все еще дороже, чем должен быть контактный датчик.

Рейтинг: 4 из 5

Где купить

Возьмите с собой два пакета контактных датчиков VOCOlinc VS1 HomeKit на Amazon за 37 долларов, а затем купите купон на 3 доллара.