Skip to main content

Помимо иска Министерства юстиции США и еще одного в Великобритании, все больше издателей обвиняют Google в использовании своего доминирующего положения, чтобы ограничить доход, который они могут получать от онлайн-рекламы.

Google уже находится под следствием в Великобритании по обвинению в злоупотреблении своим положением на рынке, а местное управление по конкуренции и рынкам (CMA) также расследует доминирование компании в мобильном просмотре.

Однако, как сообщает BBC News, от имени издателей уже подан иск, в котором утверждается, что любые будущие штрафы не помогут компаниям, которые якобы пострадали.

«CMA в настоящее время расследует антиконкурентное поведение Google в сфере рекламных технологий. [the online advertising algorithms]но у них нет полномочий заставить Google компенсировать проигравшим», — написал истец Чарльз Артур в своем исковом заявлении. «Мы можем исправить эту ошибку только через суд, поэтому я выдвигаю этот иск».

Артур подал коллективный иск — аналог коллективного иска в Великобритании — в Апелляционный суд по вопросам конкуренции (CAT). Ключом к иску является получение CAT для подтверждения того, что все соответствующие издатели включены в дело, если они специально не отказались.

Этот иск на 3,4 миллиарда фунтов стерлингов (4,2 миллиарда долларов) является вторым подобным иском в Великобритании, возбужденным против Google в отношении его системы онлайн-рекламы adtech. В ноябре 2022 года аналогичный коллективный иск подал Клаудио Поллак, бывший директор британского регулирующего органа Ofcom, требуя до 13,6 млрд фунтов стерлингов (16,9 млрд долларов).

Два дела Великобритании последовали за Министерством юстиции США, которое вместе с восемью штатами США подало в суд на Google за предполагаемое злоупотребление «монопольной властью». Google обвиняют в покупке конкурентов, чтобы «нейтрализовать или устранить» конкурентов, и сделать это как часть «кумулятивного и синергетического эффекта, который нанес ущерб конкуренции и конкурентному процессу».

Кроме того, британский CMA продемонстрировал, что Google платит Apple часть доходов, которые она получает через приложение Chrome для iOS, но затем отредактировал информацию.