Skip to main content

Ходят слухи, что iOS 18 получит новый интерфейс на базе VisionOS

Прошло много времени с тех пор, как Apple вносила радикальные изменения в язык дизайна iOS. Вместо этого компания медленно меняла отдельные части системы, такие как экран блокировки в iOS 16. Но теперь скептически настроенные слухи предполагают, что iOS 18 будет иметь новый дизайн, вдохновленный пользовательским интерфейсом VisionOS.

Будет ли в iOS 18 новый интерфейс на базе VisionOS?

В отчете The Verifier утверждается, что iOS 18, следующее крупное обновление операционной системы iPhone и iPad, принесет визуальные элементы из VisionOS. Хотя VisionOS явно вдохновлена ​​iOS, элементы, показанные в Vision Pro, имеют более закругленные углы, тени и глубину, поскольку окна всегда плавают и перекрывают сложный фон.

Веб-сайт использует tvOS 17.2 в качестве примера этого перехода, поскольку в обновлении появилось обновленное приложение Apple TV с новой плавающей боковой панелью, аналогичной тому, что пользователи могут найти в приложениях VisionOS. Однако, несмотря на последние обновления, приложение для iPhone по-прежнему имеет свой собственный язык дизайна.

Важно отнестись к этому отчету с долей скептицизма – тем более, что у The Verifier неоднозначная репутация в отношении слухов. Марк Гурман из Bloomberg недавно сообщил, что в iOS 18 будут «амбициозные изменения», но неясно, относятся ли эти изменения к новому интерфейсу или просто к новым функциям на основе искусственного интеллекта, которые появятся в этом году.

Мнение

Хотя все операционные системы Apple имеют много общего, компания очень последовательно сохраняет различия в языках дизайна. Например, в iOS никогда не было круглых значков из-за watchOS или значков с тенями и глубиной из-за macOS Big Sur.

Я верю, что в отчете есть доля правды, но речь идет не об iOS. Речь идет о твОС. Пример нового приложения Apple TV в tvOS 17.2 — отличный пример того, что вдохновлено интерфейсом VisionOS. А учитывая, что tvOS работает на гораздо больших экранах, было бы разумно сделать ее в некотором роде более похожей на VisionOS.

Новое приложение Apple TV

А вы? Что вы думаете об этом слухе? Дайте нам знать в комментариях ниже.