Skip to main content

Сегодня Илон Маск встретился с Тимом Куком в кампусе Apple. Ранее на этой неделе он заявил, что Apple угрожает удалить Twitter из магазина приложений iPhone, ссылаясь на так называемую цензуру Apple. Он также выразил обеспокоенность по поводу «секретного» налога Apple в размере 30%.

После встречи он теперь пишет в Твиттере совсем другую мелодию. Мускус описал это как «хороший разговор», и сказал, что Кук ясно дал понять, что дело не в том, что Apple рассматривает возможность удаления Twitter.

Хотя Маск, возможно, и вышел из себя всего несколько дней назад, похоже, он значительно успокоился. За прошедшие дни Маск удалил по крайней мере один из твитов, посвященных 30-процентному сокращению в App Store. Он также похвалил штаб-квартиру Apple как «красивую».

Несмотря на сетования на принудительную комиссию App Store в размере 30% за покупки в приложении, Маск около месяца назад запустил свой сервис подписки Twitter Blue за 8 долларов в месяц исключительно для iOS. Возможность купить проверенную синюю галочку была быстро использована гнусными и комедийными олицетворениями общественных деятелей, и с тех пор программа была приостановлена. Первоначально его планировалось перезапустить вчера. С тех пор эта дата прошла, и запуск снова был отложен.

Что бы Маск ни говорил о статусе Twitter в App Store, Apple ранее принимала меры против приложений социальных сетей, которые не обеспечивают надлежащую модерацию.

Маск заявил, что планирует значительно сократить объем модерации контента на платформе, уже восстановив учетные записи неоднозначных фигур, таких как бывший президент Дональд Трамп. Также на этой неделе Twitter прекратил применять свою политику дезинформации Covid.

Предположительно, в ходе переговоров Маск пообещал Куку, что на сервисе сохранится приемлемая степень умеренности. Например, Маск ранее написал в Твиттере, что подстрекательство к насилию по-прежнему приведет к приостановке действия аккаунта.