Skip to main content

Intel рассматривает возможность передачи части своего производства чипов поставщику Apple TSMC, но в настоящее время надеется, что ее собственные производственные возможности улучшатся.

Постоянные задержки в производстве микросхем побудили компанию рассмотреть варианты аутсорсинга. Генеральный директор Intel Боб Свон ранее сообщил инвесторам, что объявит о планах компании по аутсорсингу и возобновлению производства на собрании производителей микросхем 21 января.

Но, согласно отчету Bloomberg в пятницу, Intel еще не приняла окончательного решения об аутсорсинге менее чем за две недели до этого объявления.

Любые чипы или другие компоненты, которые Intel будет поставлять у TSMC, появятся на рынке не раньше 2023 года. Эти микросхемы также будут основаны на существующих производственных процессах, используемых другими клиентами TSMC.

По данным Bloomberg, TSMC готовится предложить Intel возможности производства микросхем на основе 4-нанометрового процесса с первоначальным тестированием с использованием 5-нанометрового процесса.

Сообщается, что Intel также ведет переговоры с Samsung, хотя, как сообщается, эти обсуждения находятся на гораздо более предварительной стадии.

Несмотря на то, что Intel является одним из самых известных в мире производителей микросхем, она терпела многолетние задержки, из-за которых она отставала от конкурентов в отрасли. Некоторые из этих конкурентов разрабатывают свои собственные микросхемы, но передают их производство TSMC.

Новости о потенциальном аутсорсинге также появляются на фоне собственного перехода Apple с процессоров Intel на проприетарный Apple Silicon в своих устройствах Mac.

Наряду с опасениями инвесторов по поводу стагнации Intel, генеральный директор хедж-фонда Third Point Даниэль Лоеб в декабре призвал производителя микросхем принять стратегические меры перед лицом спада.

Это не первый случай, когда Intel обращается к TSMC для изготовления микросхем. Еще в 2018 году Intel передала часть своих 14-нанометровых чипов сторонним организациям из-за высокого спроса и производственных проблем.