Skip to main content

Версия-кандидат iOS 16.2 теперь доступна для разработчиков и включает в себя ряд различных изменений и обновлений. Обновление также расширяет изменение AirDrop, которое ранее было ограничено Китаем: ограничение работы опции «Все» с новым ограничением.

Новое ограничение на настройки AirDrop

Исторически сложилось так, что у Apple есть три разных варианта AirDrop. «Отключение получения» полностью отключает возможность кого-либо отправлять вам что-либо через AirDrop, а «Только контакты» означает, что только люди, сохраненные в ваших контактах, могут отправлять вам что-либо с помощью AirDrop.

Также есть опция «Все», которая позволяет любому, кто находится поблизости, отправить вам файл, фотографию или другой контент через AirDrop. Это означает, что любой вокруг вас, независимо от того, знаете ли вы его или нет, увидит ваш iPhone в качестве цели для AirDrop.

Однако в прошлом месяце Apple внесла изменения в этот параметр, начиная с пользователей iPhone в Китае. В iOS 16.1.1 и iOS 16.2 beta 2 в Китае параметр «Все» можно было включить только на 10 минут. По истечении этого 10-минутного периода настройка AirDrop снова изменится на «Только контакты».

Это изменение вызвало критику Apple, поскольку протестующие в Китае использовали AirDrop для распространения плакатов и другого контента, выступающего против Си Цзиньпина и правительства Китая. Считается, что правительство Китая направило Apple запрос на изменение, и Apple выполнила этот запрос.

В то время Apple также заявила, что расширит это ограничение для AirDrop по всему миру, начиная с 2023 года. Однако компания, похоже, ускорила этот график. Начиная с сегодняшней версии iOS 16.2 RC новое ограничение для опции «Все» для AirDrop теперь действует глобально.

Это означает, что вы больше не можете постоянно включать AirDrop для «Все». Вместо этого эту опцию можно включить только на 10 минут за раз. Затем вам придется вернуться в настройки AirDrop и перепроверить опцию «Все».

Теперь, когда iOS 16.2 RC доступна для разработчиков, мы ожидаем, что обновление будет выпущено для всех уже на следующей неделе. Обновление включает в себя ряд новых изменений и функций, в том числе обновление сквозного шифрования, Apple Music Sing и многое другое.