Skip to main content

В линейке iPhone 14 есть функция экстренной помощи

Функция экстренного вызова SOS через спутник в iPhone 14 помогла спасти трех студентов, оказавшихся в затруднительном положении, которые столкнулись с переохлаждением и застряли в каньоне.

Студенты Университета Бригама Янга перед выпуском решили отправиться в путешествие в зону отдыха Сан-Рафаэль-Свелл, заполненную каньонами и другими геологическими образованиями. Они читали о каньоне в этом районе и хотели проверить его, поскольку занимались каньонингом около года.

Но в какой-то момент Бриджер Вудс попал в затруднительное положение из-за глубокой холодной воды. По словам Вудса, группа провела обширные исследования каньона, но, как сообщает 2KUTV, когда они прибыли в глубокий бассейн, у них возникли проблемы.

«Мы подозреваем, что очень влажная зима в Юте несколько изменила каньон, что привело к гораздо более сложному сценарию, чем мы были готовы», — сказал Джереми Мамфорд.

Они пробыли в глубоком бассейне почти час, пытаясь поднять свой рюкзак на «кромку» скалы. «У меня случился гипотермический шок, я начал паниковать и замерзать, а эти двое увидели меня и очень забеспокоились», — сказал Мамфорд.

Пройдя дальше и наткнувшись на еще одну глубокую лужу, они не смогли добраться до вершины, чтобы двигаться вперед. Вудс сказал, что в тот момент он находился в холодной воде почти три часа и у него были признаки переохлаждения.

«Мы только что достигли той точки, когда мы не могли вытащить его, мы не могли вытащить меня, мы держали Джереми над спуском, и это был свободный спуск на 10-15 футов в эту выбоину, и вот когда мы поняли, что застряли», — сказал он.

К счастью, один из членов группы, Стивен Уоттс, принес свой iPhone 14. Примерно каждые 20 минут спутник определял их местонахождение в каньоне, и группа могла использовать службу Apple Emergency SOS через спутник, чтобы отправить текстовое сообщение о помощи.

В конце концов, бригада приделала петли к своим веревкам, чтобы увеличить тягу, и застегнула карабины, чтобы выбраться из глубокой ямы. После этого они нашли место, где можно было сесть с одеялами, и разожгли огонь, ожидая прибытия экстренных служб.

«Честно говоря, я прямо заплакал, когда увидел там вертолет, они говорили: «Эй, мы тебя видим», — сказал Вудс. «Я просто так благодарен им, и я хотел бы встретиться с ними при других обстоятельствах, они все кажутся замечательными людьми, но опять же, просто огромное, огромное спасибо».

Экстренный SOS через спутник

Функция Emergency SOS в iPhone 14 помогла спасти десятки жизней. Это функция безопасности, которая позволяет людям связываться со службами экстренной помощи, используя спутниковое соединение.

Например, в январе две женщины в Канаде воспользовались этой функцией, чтобы связаться со службами экстренной помощи. Они застряли на нерасчищенной дороге, но в конце концов были спасены.

А во время инцидента в декабре спасатели нашли и спасли человека, который застрял в отдаленном районе Аляски после того, как потерялся, благодаря Emergency SOS.