Skip to main content

У iPhone 14 изменен дизайн внутренних частей для облегчения ремонта

Обзор на iPhone 14 снаружи не обнаруживает особых изменений по сравнению с предыдущей моделью, но большие сдвиги во внутренней структуре говорят о другом.

Некоторые активные поклонники Apple жаловались, что iPhone 14 был не чем иным, как замаскированным iPhone 13, полностью отвергая модель из-за более старого чипсета и повторяющегося дизайна. Однако обновления устройства — это нечто большее, чем чипы или внешний дизайн.

В интервью The Sydney Morning Herald старший директор Apple по дизайну iPhone Ричард Дин рассказал, что делает стандартный iPhone 14 особенным. Он рассказывает, как новые внутренние конструкции упрощают ремонт и улучшают тепловые характеристики чипсета.

«Начиная с iPhone 5, мы использовали единый дизайн корпуса, который мы называем дизайном ведра, а затем, начиная с iPhone 8, с введением беспроводной зарядки, мы добавили заднее стекло, которое было постоянно прикреплено к алюминиевому корпусу», — сказал он. Дин, ковыряясь в открытых айфонах на столе. «Это означало, что любой ремонт этих внутренних компонентов должен происходить путем снятия дисплея и, возможно, любых других частей, чтобы получить доступ к внутренним компонентам, особенно к тем, которые расположены ближе к заднему стеклу».

Apple изменила этот дизайн для iPhone 14, выбрав центральную алюминиевую конструкцию, которая содержит логическую плату и другие компоненты, отдельные от переднего и заднего стекла. Это означает, что ремонт можно выполнять с любой стороны, а доступ к логической плате возможен с любой стороны.

Затраты на ремонт резко упали с 579 до 275 долларов за устранение неисправности экрана благодаря изменению. Новый дизайн устраняет необходимость в охлаждающем элементе из медного сплава и других компонентах, что делает устройство почти на 40 граммов легче.

Центральная алюминиевая конструкция iPhone 14.  Источник изображения: Сидней Морнинг Геральд

Центральная алюминиевая конструкция iPhone 14. Источник изображения: Сидней Морнинг Геральд

Несмотря на то, что в нем используется тот же процессор, что и в iPhone 13 Pro, он обеспечивает лучшую устойчивую производительность благодаря перестановке компонентов и улучшенному охлаждению. Также есть улучшенная основная камера, автофокус в селфи-камере и новый датчик внешней освещенности.

После интервью отчет переходит к анализу данных о продажах iPhone от Telsyte. Это снова показывает, что клиенты все чаще выбирают профессиональные модели Apple, как они всегда делают в первой половине модельного года, несмотря на улучшения стандартной модели и новой модели Plus.

Похоже, что клиенты, которые не выбирают новый iPhone премиум-класса, будут искать старые модели, восстановленные или бывшие в употреблении. Они ожидают, что компромисс по цене того стоит, предполагая, что в противном случае стандартные модели не будут предлагать большой дифференциации.