Skip to main content

Сводка слухов об iPhone 16 Pro

Apple анонсирует линейку iPhone 16 Pro во время Apple Event осенью 2024 года, и нас ждут некоторые изменения. Вот что говорит мельница слухов и как, по нашему мнению, это выглядит.

Слухи, окружающие линейку iPhone 16, предполагают, что Apple продолжит развивать дифференциацию между профессиональными и непрофессиональными моделями. Значительную часть слухов составляют особенности фотографии, но также просочились некоторые намеки на потенциальные изменения в дизайне.

Сейчас март, поэтому Apple, вероятно, уже окончательно определила, что будет в каждой модели iPhone по мере увеличения производства. Однако слухи, как правило, приходят через несколько недель или месяцев после того, как информация генерируется внутри компании, что приводит к изменениям в последнюю минуту в ожидаемом.

Вот что мы знаем на данный момент.

Слухи о дизайне iPhone 16 Pro

В настоящее время похоже, что Apple планирует сохранить текущую двухуровневую систему для iPhone. Стандартный iPhone и iPhone Plus будут иметь почти одинаковые характеристики, но разные размеры экрана, а профессиональные модели будут иметь дополнительные функции премиум-класса.

Два изображения iPhone 16 Pro рядом: один обращен вниз, коричневого цвета, другой — вверх, с обоями с логотипом AppleInsider.

Внешний дизайн iPhone 16 Pro особо не изменится

Оба профессиональных телефона в линейке предположительно будут увеличены в размерах. iPhone 16 Pro получит дисплей диагональю 6,27 дюйма (159,31 мм). Размер iPhone 16 Pro Max составляет 6,85 дюйма (174,06 мм).

Кнопку «Действие» можно добавить в стандартные модели iPhone 16. Ходили слухи о том, будет ли кнопка «Действие» емкостной или механической, но в конечном итоге остановились на механической, хотя и немного большего размера.

Два рендеринга iPhone 16 Pro лежат друг на друге: один обращен вниз с коричневым цветом, другой вверх с красными обоями.

Слухи о iPhone 16 Pro предполагают, что будут новые кнопки

В iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max могут появиться некоторые изменения во внешнем дизайне корпуса или, точнее, в кнопках. Ожидается, что Apple добавит дополнительную кнопку под названием «Съемка», но об этом подробнее в разделе фотографий.

Если не считать изменений в кнопках и небольшого увеличения размера, линейка iPhone 16, вероятно, будет невероятно похожа на линейку iPhone 15, которую он заменяет. Apple редко вносит существенные изменения в дизайн, поэтому ожидайте плоских сторон и динамического острова на всех моделях.

Обновления для фотосъемки iPhone 16 Pro

iPhone 15 Pro Max на данный момент является единственной моделью в линейке iPhone с линзой тетрапризмы. Этот объектив увеличивает фокусное расстояние телеобъектива с 3 до 5 раз по сравнению с основной камерой, что соответствует 120 мм.

Рендеринг iPhone 16 Pro с коричневой задней панелью и большим выступом камеры.

Ходят слухи, что iPhone 16 Pro будет иметь улучшенную систему камер

Хотя iPhone 15 Pro не имеет этой функции, существует вероятность того, что iPhone 16 Pro может быть оснащен линзой тетрапризмы. Отчет о цепочке поставок аналитика Apple Минг-Чи Куо подтверждает этот слух.

Многочисленные слухи подтверждают потенциальное увеличение размера профессиональных моделей iPhone, что обеспечит достаточно места для объектива тетрапризмы.

Согласно недавней утечке, тройная камера iPhone 16 Pro может включать еще один 48-мегапиксельный сенсор. В частности, слухи утверждают, что Apple добавит 48-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив.

Два рендеринга iPhone 16 Pro: один обращен вниз, с коричневым цветом, другой — вверх, с темными обоями.

iPhone 16 Pro может получить сверхширокоугольную камеру на 48 МП

Стремление Apple к созданию сверхширокоугольной камеры с более высоким разрешением принесет пользу фотографиям, сделанным в режиме 0,5x или макрорежиме, но, вероятно, есть более важная причина для обновления — захват пространственного видео. Съемка 3D-видео на iPhone опирается на сверхширокоугольную камеру и основную камеру, увеличение разрешения первой до 48 МП с 12 МП имело бы существенное значение.

Продолжая тенденцию обновления камер, iPhone 16 Pro может использовать линзы из формованного стекла, чтобы уменьшить толщину и вес камеры, одновременно увеличивая расстояние увеличения.

Два визуализированных iPhone 16 Pro: один обращен в сторону, с загорелой задней частью и большим выступом камеры, другой обращен вперед и демонстрирует красные обои.

iPhone 16 Pro может иметь уменьшенный выступ камеры благодаря новым технологиям сборки

За последние годы в стандартных iPhone было несколько обновлений характеристик камеры, а в iPhone 15 разрешение основной камеры было увеличено до 48 МП. Таким образом, у Apple, вероятно, мало что запланировано, кроме одного слухового изменения.

Выступ камеры на стандартных iPhone может вернуться к вертикальной конфигурации, а не к диагонали. Это позволит обычным пользователям iPhone захватывать пространственное видео для Apple Vision Pro.

Кнопка «Захват» — или кнопки?

Утечка чертежей САПР предполагает, что iPhone 16 Pro может иметь новую кнопку «Снимок» и увеличенную кнопку «Действие». Тот же рендер показывает, что iPhone 16 Pro может быть немного больше своего предшественника.

В нижней половине рендеринга iPhone 16 Pro видна новая кнопка с правой стороны.

iPhone 16 Pro может иметь новую кнопку «Съемка»

По слухам, кнопка «Захват» расположена под кнопкой «Режим сна/Пробуждение» на правой стороне iPhone. Антенна mmWave на данный момент расположена там, поэтому ее нужно будет переместить на противоположную сторону под кнопки громкости.

Ходили слухи о том, как именно Apple настроит кнопку. Как и в случае с кнопкой «Действие», ходили слухи, что Apple сделает ее емкостной и чувствительной к силе, но эти слухи исчезли.

В отчете утверждается, что кнопка «Захват» может быть механической. Это позволит пользователям проводить пальцем по экрану, чтобы регулировать уровень масштабирования, а затем полунажатие будет фокусировать снимок.

Другие слухи об iPhone 16 Pro

Об iPhone 16 Pro мало что можно сказать, кроме очевидного. Ведутся споры о том, какой процессор будут использовать стандартные модели.

Рендеринг iPhone 16 Pro, лежащий лицевой стороной вниз на деревянном столе.

iPhone 16 Pro может стать значительным обновлением, если все слухи будут выпущены

Существование A17 Pro предполагает, что A17 может быть предназначен для iPhone 16. Или, чтобы изменить нумерацию, Apple могла бы использовать A18 для стандартных моделей и A18 Pro для моделей iPhone 16 Pro.

Отдельный слух, посвященный чипам, повторил идею A18 и A18 Pro для iPhone 2024 года. Возможно, Apple считает, что чипы должны называться одинаково, чтобы покупатели не думали, что они получают устаревшее устройство.

Что касается хранилища, некоторые слухи предполагают, что iPhone 16 Pro может удвоить максимальный объем памяти своего предшественника — до 2 ТБ. Тот же слух подтвердил еще одно сообщение, в котором говорилось, что модель может также получить более медленную флэш-память QLC более высокой плотности.

Ожидается, что линейка iPhone 16 будет представлена ​​на мероприятии Apple в начале сентября 2024 года. Цены останутся прежними: стандартные модели будут стоить от 799 долларов, а модели Pro — от 1199 долларов.