Skip to main content

Обещанная, но отложенная функция «Совместные плейлисты» наконец появилась в Apple Music в конце января. Вот как вы и ваши друзья можете извлечь из этого максимальную выгоду.

Первоначально обещанная вместе с дебютом iOS 17, эта ориентированная на Apple Music функция на самом деле не появлялась до iOS 17.3, но она позволяет друзьям и родственникам, подписавшимся на Apple Music, создавать плейлисты, в которых все они вносят свой вклад. Это отличный способ поделиться любимой музыкой и открыть для себя новых замечательных исполнителей и песни.

Чтобы действительно заставить эту функцию работать в полную силу, вам следует знать несколько простых рекомендаций, как с технической, так и с личной стороны.

Как настроить совместный плейлист

Если вы отвечаете за начало вечеринки, вы можете сделать это на Mac, iPad или iPhone, если на устройствах установлена ​​как минимум macOS Sonoma 14.3, iOS 17.3 или iPadOS 17.3.

Откройте приложение «Музыка» на выбранном вами устройстве и либо создайте список воспроизведения, либо выберите существующий, который вы создали — смарт-плейлисты не подходят для совместной работы.

После создания плейлиста, даже если вы еще не добавили песни, вы увидите небольшой значок в виде человека в правом верхнем углу плейлиста, и если вы нажмете на него, вы сможете начать добавлять людей из своих контактов. через Сообщения, Почту или AirDrop.

Три снимка экрана смартфона, показывающие функцию совместной работы по музыкальному плейлисту с возможностью приглашать людей и управлять участниками.

Вы также увидите опцию «одобрить соавторов». Если этот параметр отключен, это означает, что присоединиться может любой, у кого есть ссылка, но включение этого параметра означает, что создатель плейлиста должен одобрить людей, которые хотят присоединиться.

Соавторы могут добавлять песни, если они подписаны на Apple Music, даже если они находятся на устройстве Android, но те, кто не подписан, могут видеть только плейлист.

Будучи организатором этого общего плейлиста, возможно, было бы полезно сначала добавить несколько песен, чтобы «задать тон» и вдохновить людей добавлять песни, которые будут хорошо сочетаться с вашим выбором. Если вы один из соавторов, постарайтесь, чтобы ваш выбор соответствовал настроению, заданному ведущим.

Снимок экрана: интерфейс управления совместной работой для Papa's Mix с возможностью одобрить или отклонить запрос на присоединение и поделиться ссылкой для приглашения.

Как управлять участниками плейлиста

Если плейлист в целом хороший, но кто-то делает плохой или деструктивный выбор песен, вы можете исключить его из плейлиста, прежде чем он полностью убьет атмосферу.

Создатель совместного плейлиста может «управлять» участниками в любое время, щелкнув значок человечка рядом с плейлистом, к которому предоставлен общий доступ. Аналогично, участники могут выйти из плейлиста в любой момент.

Организатор может удалять участников, а также добавлять их, а также может выбрать иллюстрацию, представляющую совместный плейлист. Однако каждый одобренный соавтор может добавлять песни, удалять песни и изменять порядок плейлиста — поэтому помните об этом, прежде чем добавлять людей.

Снимок экрана: платформа потоковой передачи музыки, на которой отображается плейлист под названием «Great Fast Indie» с элементами управления воспроизведением и списком песен с соответствующими именами исполнителей и названиями альбомов.

Потрясающие мелодии

Участники также могут реагировать на песни смайликами. Когда песня воспроизводится, ее название отображается в окне «Музыка» вверху, а справа от песни и имени исполнителя появляется кнопка «реакция».

Нажмите на него и поделитесь одним из предустановленных вариантов смайликов, или щелкните знак плюса в списке, чтобы найти собственный смайлик.

Правила дорожного путешествия

Совместные плейлисты могут принести на вечеринку массу удовольствия и отличную мелодию. Это может помочь подпевать артистам, которые все любят на семейном отдыхе, или выразить эмоции, когда вы и другие участники находитесь в разных местах.

Хитрость заключается в том, чтобы по-настоящему сотрудничать и осознавать сложность поиска музыки, которая, скорее всего, понравится группе, независимо от того, слышали они об этой песне раньше или нет.

Некоторые очевидные «правила» могут включать в себя не включать грустную песню в плейлист, полный оптимистичных мелодий, и не настаивать на том, чтобы играть исполнителя, который, как вы знаете, не нравится никому из других участников.

Как только общий тон будет установлен, будь то прохладная атмосфера или головокружительный мошпит, выберите для добавления в микс музыку, которая соответствует тону и усиливает общие впечатления.