Skip to main content

Уоррен Баффет говорит, что его инвестиционная компания считает Apple «прекрасным бизнесом», особенно тем, что им необычайно хорошо управлял Тим Кук.

После новостей о том, что Berkshire Hathaway всего через несколько месяцев продала 85% своих акций производителя процессоров Apple TSMC, ее генеральный директор Уоррен Баффет заявил, что не рассматривает возможность продажи каких-либо акций Apple. Ранее он ссылался на напряженность в международной торговле с Китаем как на причину продажи TSMC, и, несмотря на то, что он решил остаться с Apple, он говорит, что его фирма рассматривала те же вопросы.

«Я взвешиваю это, — сказал Баффет ведущей программы Squawk Box на CNBC Бекки Квик, — …но Apple — невероятно ценная утилита».

«Если вы пользователь Apple, и кто-то предлагает вам 10 000 долларов с единственным условием [that] они заберут ваш iPhone, и вы никогда не сможете купить другой, — сказал он, — вы его не возьмете».

«Если тебе скажут [that] если вы купите еще один автомобиль Ford, они дадут вам 10 000 долларов, чтобы вы этого не делали, — продолжил он, —[you’ll] возьми 10 000 долларов и купи Шевроле».

«Я имею в виду, что это прекрасный бизнес», — сказал Баффет. «Мы не можем развивать такой бизнес, и поэтому мы владеем многими из них. И наша собственность со временем увеличивается».

Сказав, что генеральный директор Apple Тим Кук заботится о неправомерном использовании устройств своей фирмы, Баффет сказал, что, по его мнению, «Тим Кук — самый классный генеральный директор».

«Он разбирается в бизнесе, и у него есть продукт, который, по сути, анонсировал Стив Джобс, — продолжил Баффет, —[but] Тим Кук управлял этой компанией необыкновенным образом, и мне это нравится».

На вопрос Quick, означает ли это, что Berkshire Hathaway когда-нибудь продаст акции Apple, Баффет начал решительно говорить «нет». Но затем он признался в случае, когда это произошло.

«Нет, был один [point where]«На самом деле, с налоговой точки зрения, продать немного было хорошей идеей, — сказал он. — И это была глупая продажа».

Баффет говорит, что его фирма теперь владеет 915 миллионами наличных акций Apple, и что его спрашивают, не стоит ли вкладывать столько денег в одну компанию. «Ну, у нас есть железная дорога [a] такая же сумма, — объясняет он, — у нас есть коммунальный бизнес стоимостью [a] аналогичная сумма».

Berkshire Hathaway теперь владеет 5,8% акций Apple. Инвестор-миллиардер ранее называл Тима Кука «фантастическим менеджером» Apple.