Skip to main content

Данные Apple iPhone SE являются очень популярным устройством, свидетельствуют данные CIRP, поскольку недорогой смартфон занимает почти пятую часть всех покупок iPhone в Соединенных Штатах в первом квартале.

Анализ продаж iPhone Consumer Intelligence Research Partners за квартал с апреля по июнь показывает, что на iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max по-прежнему приходится основная часть продаж Apple, на которые приходится 65% покупок. Хотя это показывает, что потребители по-прежнему стремятся приобрести модели с более высокими характеристиками и премиум-уровня, относительно недавний iPhone SE все еще мешает работе.

По данным CIRP, iPhone SE за отчетный период удалось приобрести 19% продаж. Несмотря на многообещающее начало, похоже, что модель не слишком сильно повлияла на продажи текущего флагманского поколения, а наоборот, на продажи более старых моделей.

Распределение продаж моделей iPhone [via CIRP]

Для сравнения, продажи iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max в квартале за 2019 год были на том же уровне — около 65%. В то время продажи моделей iPhone 8, iPhone 7 и Plus для каждой из них занимали оставшуюся долю продаж.

Похоже, что в период 2020 года продажи iPhone 8 и 8 Plus, а также iPhone XR вытесняются более дешевым iPhone SE.

«В конце прошедшего квартала Apple имела более простой состав, чем в прошлом, только с XR, 11, 11 Pro, 11 Pro Max и новым SE», — предлагает партнер и соучредитель CIRP Джош Лоуитц. «По цене $ 399 за базовую модель SE поставляется по цене значительно ниже годичной XR и очень успешно заменяет почти трехлетние модели iPhone 8 по начальной цене».

CIRP также определил, что выпуск iPhone SE станет катализатором для пользователей старых моделей iPhone для обновления. Согласно данным CIRP, владельцы телефона старше трех лет имеют 73% вероятности перехода на iPhone SE.

Майк Левин, партнер и соучредитель CIRP, объясняет, почему iPhone SE помог пользователям моделей iPhone 5, 6 или 7-го поколения, которые не хотели приобретать более новые версии даже по более низким ценам. «Это пользователи, которые явно сопротивлялись переходу на более новые телефоны по более привлекательным ценам, таким как iPhone 11, прошлогодний iPhone XR и даже iPhone 8 и 8 Plus, выпущенные в 2017 году, так как их цены снизились за эти годы».