Skip to main content

Как использовать защиту от украденных устройств

Защита украденных устройств — это функция, которая, как надеется Apple, предотвратит полную потерю Apple ID в случае кражи iPhone и пароля. Вот как это настроить.

Раньше вор мог узнать пароль человека с помощью социальной инженерии или шпионажа, украсть iPhone человека и быстро заблокировать его Apple ID. После того, как появились сообщения о таких проблемах, Apple работала над функцией, которая поможет снизить риск полной потери iPhone после кражи.

Начиная с iOS 17.3, Apple предоставила пользователям возможность снизить угрозу полной потери Apple ID. Вор больше не сможет получить доступ к важной информации или изменить пароли без биометрической аутентификации, включив функцию защиты от украденных устройств.

Как включить защиту от украденных устройств

Есть некоторые предостережения относительно защиты от украденных устройств, но мы поговорим об этом чуть позже. На данный момент вот как включить эту функцию.

Откройте приложение «Настройки» и нажмите «Face ID и пароль». Переключатель «Защита от украденных устройств» находится примерно в середине страницы. Включите эту функцию и прочитайте подсказки Apple об этой функции.

Вот и все — Защита от украденных устройств включена. Однако то, что этот переключатель изменил в iOS, гораздо сложнее.

Используя эту функцию, пользователи не должны заметить никакой разницы в повседневной работе своего iPhone. Это особенно актуально в важных местах, таких как работа или дом, где эта функция не активна.

Что делает защита от украденных устройств

Защита украденных устройств удаляет резервный пароль при доступе к важным частям Apple ID или настройкам устройства. Он также реализует задержку безопасности, когда пользователь пытается изменить особенно конфиденциальную информацию, например пароль Apple ID.

Обычно при определенных действиях пользователю предлагается ввести Face ID или Touch ID. Если эти биометрические данные не проходят проверку подлинности, пользователю будет предложено ввести пароль.

Если включена защита от украденных устройств, для следующих целей требуется биометрическая аутентификация без возврата пароля:

Использование паролей или кодов доступа, сохраненных в Apple. Пароли. Подача заявки на новую Apple Card. Просмотр виртуальной карты Apple Card. Выключение режима пропажи. Удаление всего содержимого и настроек. Выполнение определенных действий Apple Cash and Savings в Wallet. Использование способов оплаты, сохраненных в Safari. Использование iPhone для настройки. новое устройство

Это означает, что вор с вашим iPhone и паролем не сможет получить доступ к этим настройкам. Любая из этих настроек может привести к значительным финансовым потерям или компрометации Apple ID пользователя.

Функции, не упомянутые в приведенном выше списке, по-прежнему будут иметь запасной вариант пароля, например аутентификацию Apple Pay. Однако страховка FDIC покроет мошеннические расходы, если вор использует Apple Pay.

Два снимка экрана с сообщением о задержке на один час при защите от украденного устройства.  Первый объясняет часовую задержку, второй показывает таймер обратного отсчета.

Защита украденного устройства с задержкой на один час

Apple добавляет еще один уровень защиты для особо важных настроек и элементов управления — задержку на один час. Если пользователь находится за пределами доверенного местоположения и пытается изменить следующие параметры, выполняется биометрическое сканирование с часовой задержкой и выполняется еще одно биометрическое сканирование.

Изменение пароля Apple ID. Обновление настроек безопасности учетной записи Apple ID, например удаление доверенного устройства, доверенного номера телефона, ключа восстановления или контакта для восстановления. Изменение пароля iPhone. Добавление или удаление Face ID или Touch ID. Отключение функции «Найти мое». Отключение защиты от украденного устройства.

Доверенные местоположения запоминаются iPhone и не доступны пользователю. Важные места, такие как дом и работа, используются в качестве исключений для защиты от украденных устройств.

Задержка в один час гарантирует, что даже если вору удастся обманом заставить пользователя пройти первоначальное биометрическое сканирование, маловероятно, что пользователь все равно будет доступен для второго сканирования через час. Альтернативно, если вор узнал домашний адрес пользователя и попытался поехать туда, чтобы внести изменения без промедления, у пользователя будет достаточно времени, чтобы активировать режим пропажи.

Защита от украденных устройств не предотвратит кражу вашего iPhone, но может защитить ваш Apple ID, пароли и финансы от воров. настоятельно рекомендует активировать эту функцию.