Skip to main content

Как я объяснял в своем последнем выпуске «Назад к Mac», M1 Mac mini — мой основной настольный компьютер, но при необходимости я также использую 16-дюймовый MacBook Pro в режиме раскладушки. В любом случае, я считаю OWC Thunderbolt Hub отличным дополнением к моей установке.

При использовании M1 Mac mini концентратор увеличивает количество подключений Thunderbolt, что является огромным улучшением, поскольку M1 Mac имеют всего два физических порта. Для моего M1 Max MacBook Pro это позволяет мне поддерживать соединение со всеми моими периферийными устройствами Thunderbolt, включая Pro Display XDR, с помощью всего одного кабеля. Подробности смотрите в моем практическом видео.

Характеристики

1 порт Thunderbolt 4 (USB-C) с мощностью до 60 Вт 3 порта Thunderbolt 4 (USB-C) для подключения аксессуаров с мощностью 15 Вт Порты Thunderbolt поддерживают кабельные замки OWC (продаются отдельно) 1 порт USB-A 10 Гбит/с В комплекте Кабель Thunderbolt 3 Поддерживает до двух дисплеев 4K или один дисплей 5K/6K/8K Поддерживает несколько дисков с питанием от шины Работает с Mac и Windows 2-летняя гарантия OWC Ширина: 11,8 см x 1,7 см x 7,3 см Вес: 209 г Цена: $179,99

Видео: обзор OWC Thunderbolt Hub

Подпишитесь на 9to5mac на YouTube, чтобы увидеть больше видео

Распаковка и дизайн

Первое, что вы заметите в OWC Thunderbolt Hub, это то, насколько он мал и минимален. Без дополнительного соединения USB-A OWC не поддался искушению завалить концентратор кучей дополнительных портов, решив сохранить дизайн простым и понятным. Устройство состоит из алюминия с блестящим черным пластиковым корпусом сверху и снизу.

Как человек, который с самого начала планировал установить этот хаб за своим столом, я был доволен малым форм-фактором. Используя всего пару полосок ленты с крючками и петлями, я легко закрепил концентратор на задней части стола, совершенно вне поля зрения. К сожалению, концентратор поставляется с адаптером питания, который больше, чем сама док-станция, но, учитывая требования к подаче питания, размер блока питания не был неожиданным.

Когда вы подключаете док-станцию ​​к источнику питания, логотип OWC в верхней части устройства подсвечивается ярким белым светом. Этот индикатор становится синим, когда установлено соединение Thunderbolt с хостом Mac или ПК. Я долго жаловался на отвлекающую подсветку на периферийных устройствах, которые не служат реальной цели, но OWC был достаточно любезен, чтобы позволить пользователям уменьшить или полностью отключить подсветку с помощью утопленной кнопки на передней панели концентратора. Это хороший жест со стороны OWC, доказывающий, что его инженеры прислушиваются к мнению клиентов.

Больше физических портов Thunderbolt

Моя основная причина, по которой я купил OWC Thunderbolt Hub, заключалась в том, чтобы иметь доступ к большему количеству физических портов Thunderbolt на моем M1 Mac mini. Все базовые компьютеры Mac M1 оснащены всего двумя физическими портами Thunderbolt, в то время как мини-машины Intel Mac доступны с четырьмя портами Thunderbolt, причем каждая пара подключается к одной из двух шин Thunderbolt.

Из-за отсутствия портов и из-за того, что ни Pro Display XDR (обзор), ни OWC Envoy SSD с питанием от шины не имеют дополнительного порта Thunderbolt для поддержки последовательного подключения, подключение этих двух устройств к моему Mac mini разрывает соединения и, следовательно, занимает все физические порты ввода-вывода Thunderbolt USB-C. Другими словами, я больше не мог использовать интерфейс Universal Audio с Thunderbolt с моим Mac mini, если я придерживался настроек, поэтому вместо этого я использовал Sound Device Mix Pre-3 II.

Добавление этого концентратора решает эту проблему, поскольку он предоставляет три порта Thunderbolt в обмен на один. При подключении концентратора к моему Mac mini я получаю доступ к двум дополнительным портам Thunderbolt, что в сумме дает четыре физических подключения. Этого более чем достаточно для размещения моего твердотельного накопителя, дисплея и аудиоинтерфейса Universal Audio Apollo Twin X DUO.

Пропускная способность и подключение Thunderbolt

Очевидно, что это не увеличивает доступную пропускную способность Thunderbolt для Mac, поскольку она остается прежней. Это просто означает, что мой M1 Mac mini теперь имеет доступ к тому же количеству физических подключений Thunderbolt, что и Intel Mac mini. Чтобы было ясно, концентратор OWC — не единственный концентратор, который может это делать, поскольку есть и другие доступные устройства, такие как Element Hub от CalDigit (обзор), которые могут делать то же самое.

Подключен к M1 Max MacBook Pro

С учетом сказанного, я был доволен результатами этой установки. Я могу запустить Pro Display XDR с полным разрешением 6016 × 3384 при частоте 60 Гц, Universal Audio Apollo Twin X DUO поддерживает стабильное соединение без разрывов или проблем с плагинами UAD, а твердотельный накопитель Envoy Pro не может достичь своего максимальный потенциал при прямом подключении к моему Mac по-прежнему достаточно быстр для моих нужд.

В отличие от гирляндной цепочки, где каждое устройство зависит от подключения других устройств, расположенных выше в цепочке, каждый порт Thunderbolt на концентраторе OWC функционирует как независимая ветвь, что означает, что вы можете менять местами устройства на всех трех доступных портах, не мешая другим. устройств, подключенных к хабу.

OWC заявляет, что устройство может вмещать до пяти устройств, подключенных к Thunderbolt / USB-C, что означает, что вы можете подключиться к концентратору, если вам нужно. Концентратор также может поддерживать устройства с питанием от шины, как в случае с моим OWC Envoy Pro. Каждый порт обеспечивает мощность до 15 Вт.

Взгляд

Концентратор OWC Thunderbolt был недостающим элементом головоломки для моей настольной установки Mac. Это делает работу с Pro Display XDR, в которой отсутствует сквозная передача Thunderbolt, намного приятнее. Даже с M1 Mac mini, которому не хватает портов, я могу легко подключить до четырех устройств Thunderbolt 4 и, что более важно, я могу подключить свой Pro Display XDR, SSD с питанием от шины и Universal Audio Apollo Twin X всего одним кабелем. .

Что вы думаете? Используете ли вы док-станцию ​​или концентратор Thunderbolt со своим Mac? Если это так, не стесняйтесь поделиться своими настройками внизу в комментариях.