Skip to main content

Плейлисты Apple Music

В Apple Music есть настройка, которая по умолчанию позволяет пользователям автоматически делиться своими музыкальными вкусами с контактами. Вот в чем проблема и как сохранить конфиденциальность того, что вы слушаете.

Как и многие другие потоковые сервисы, Apple Music имеет множество систем обнаружения музыки, которые помогают своим подписчикам находить новую музыку. Хотя некоторые из них основаны на алгоритмах, есть некоторые элементы, которые учитывают вкусы других людей.

С публичным обменом возникает беспокойство по поводу конфиденциальности, что может привести к опасениям, что данные пользователя будут переданы миру в целом. Однако подобные опасения могут быть несколько преувеличены.

И это происходит прямо сейчас в TikTok и других социальных сетях.

В конце марта распространились сообщения о настройке, скрытой в настройках Apple для приложения Journal, из-за которой люди считали, что их имя, местоположение и другая информация были переданы другим. Хотя существовало мнение, что другие делятся слишком большим количеством информации, Apple отрицала это.

Вместо полноценного обмена данными о местоположении он использовал Bluetooth, чтобы видеть устройства и пользователей поблизости, чтобы определить, общается ли пользователь с контактами. Это использовалось, чтобы подтолкнуть пользователя к написанию в журнале о примечательных событиях.

Сообщение об этой настройке неизбежно привело к тому, что больше пользователей стали проверять наличие аналогичных настроек на своих устройствах. Несколько недель спустя это произошло снова, на этот раз с Apple Music.

Совместное прослушивание

Пользователи, проверяющие параметры Apple Music в приложении «Настройки» в iOS 17, обнаружат раздел, помеченный как «Совместное прослушивание». Под ним находится единственный переключатель с надписью «Доступно для обнаружения ближайшими контактами».

Под переключателем находится описательный текст «Позволяет вашим контактам обнаруживать вас при включении музыки в машине». В переводе это, по сути, та же идея, что и функция в приложении «Журнал», но с использованием функции SharePlay от CarPlay.

SharePlay позволяет нескольким пользователям влиять на воспроизведение музыки в автомобиле или контролировать его. Любой, кто находился в автомобиле или грузовике, мог подключиться к сеансу и сделать запрос на песню.

Варианты отключения истории прослушивания и доступности для ближайших контактов для Apple Music

Варианты отключения истории прослушивания и доступности для ближайших контактов для Apple Music

Эта настройка связана не столько с общими предпочтениями песен, сколько с настройкой сеанса SharePlay. Никакая информация о песне не передается, а данные о местоположении не обсуждаются, поскольку эта функция предназначена для использования в непосредственной близости от других, а именно в одном автомобиле.

Вместо этого этот параметр упрощает присоединение к сеансу SharePlay, а не более ручной метод сканирования QR-кода с его отключением.

Эта функция включена по умолчанию, но некоторые, опасающиеся конфиденциальности, могут все равно отключить ее.

Как отключить «Доступно для ближайших контактов» в Apple Music в iOS

На iPhone откройте «Настройки». Прокрутите вниз и выберите Apple Music. В разделе «Совместное прослушивание» установите переключатель «Доступно для обнаружения ближайшими контактами», чтобы отключить его.

История прослушивания и профили Apple Music

Хотя опция «Совместное прослушивание» звучит как кошмар конфиденциальности, но на самом деле это не так, в плане конфиденциальности есть кое-что еще, что оказывает большее влияние.

История прослушивания Apple Music — это функция, которая записывает привычки пользователя к прослушиванию. Эти данные в основном используются для предоставления пользователю рекомендаций, а также для включения песен в список «Недавно воспроизведенные» и функции Apple Music Replay.

Удаление профиля Apple Music

Удаление профиля Apple Music

Однако если пользователи настраивают профиль Apple Music, часть этой информации отображается подписчикам этого пользователя. Это означает, что если у вас есть общедоступный профиль Apple Music, люди, которые следят за вами, потенциально могут увидеть ваши музыкальные вкусы.

Вы можете отключить историю прослушивания, которая не позволяет даже алгоритмическим рекомендациям использовать ваши привычки прослушивания музыки, но лучший вариант конфиденциальности — вместо этого отключить профиль Apple Music. Простое отключение последнего будет означать, что вы будете получать рекомендации от самой Apple Music, но ваши привычки прослушивания не будут общедоступными.

Как отключить историю прослушивания в Apple Music на iOS

На iPhone откройте «Настройки». Прокрутите вниз и выберите Apple Music. Установите переключатель «Использовать историю прослушивания», чтобы отключить его.

Как удалить свой профиль Apple Music в iOS

Откройте Apple Music. Нажмите на изображение своего профиля в правом верхнем углу. На странице «Учетная запись» нажмите «Просмотреть профиль» для своей учетной записи. Когда появится ваш профиль, нажмите «Изменить». Прокрутите вниз и нажмите «Удалить профиль». Нажмите «Удалить профиль» еще раз для подтверждения.

Хотя удаление профиля отключает отображение профиля и сохраненных плейлистов для других, данные и подписчики по-прежнему будут храниться в течение 90 дней на случай, если вы захотите снова включить профиль.