Skip to main content

Google внесла некоторые изменения в работу Google Maps на устройствах Apple, обновив интерфейс при использовании в CarPlay, а также новое приложение Google Maps для Apple Watch, обеспечивающее навигацию на запястье.

Водители, использующие Карты Google для навигации в CarPlay, теперь смогут просматривать карту в новом режиме разделенного экрана после того, как Google добавил поддержку панели инструментов CarPlay. Основной вид карты размещен на одной стороне экрана, а другая половина разделена, чтобы показать следующий шаг навигации вместе с другими элементами, которые может использовать водитель.

Google позиционирует это как способ управления другими частями информации без необходимости покидать пошаговую навигацию Google Maps, а также для водителей, чтобы быстро получать необходимую информацию, не отвлекаясь от дороги.

Карты Google были включены в CarPlay с 2018 года, после того как Apple разрешила использовать сторонние навигационные приложения через платформу вместе с Apple Maps. В марте Apple разрешила сторонним навигационным приложениям работать непосредственно на панели управления CarPlay в составе iOS 13.4, но Google потребовалось пять месяцев, чтобы обновить приложение для поддержки этой функции.

Приложение Google Maps для Apple Watch — это обновленная версия оригинала Google, которая будет предоставлять навигационные указания по местам, которые пользователь уже сохранил в приложении для iPhone. Пользователи могут проверить приблизительное время прибытия и выбрать из множества различных типов транспорта, которые будут скорректировать маршрут, предлагаемый Google Maps.

У Google раньше было приложение Google Maps для Apple Watch, но поддержка watchOS была прекращена в 2017 году.

Обновленная поддержка Google Maps для CarPlay Dashboard доступна уже сейчас, а Google Maps для Apple Watch будет развернут во всем мире в ближайшие недели.