Skip to main content
iPhone

Китайское правительство все еще боится AirDrop; запланировано законодательство

Китайское правительство все еще боится использования AirDrop |  Скриншот с китайским флагом

Китайское правительство по-прежнему боится AirDrop, несмотря на то, что Apple уступила давлению, чтобы протестующим было труднее использовать эту функцию.

Управление киберпространства Китая выпустило проект предложения по ограничению использования AirDrop, а также аналогичных функций обмена файлами с поддержкой Bluetooth на Android. Среди прочего, это обяжет Apple следить за тем, чтобы люди использовали свои настоящие имена в качестве имени своего iPhone…

Почему китайское правительство боится AirDrop?

Китайское правительство отслеживает использование интернета в стране, сканирует данные, хранящиеся в облачных сервисах, и запрещает большинство приложений для чата со сквозным шифрованием, таких как WhatsApp и Telegram, хотя Apple до сих пор удавалось избежать той же участи с iMessage и FaceTime.

Иностранные приложения для социальных сетей также запрещены в Китае. К ним относятся Twitter, Facebook, Instagram, Reddit и многие другие. Кроме того, VPN-приложения запрещены.

Однако характер AirDrop для ближнего действия означает, что нет возможности контролировать то, что передается. Протестующие в Гонконге широко использовали его, чтобы делиться подробностями запланированных протестов и другими антиправительственными материалами, а люди в материковом Китае позже сделали то же самое, чтобы поделиться плакатами против Си Цзиньпина и китайского правительства.

Apple ввела 10-минутный тайм-аут в ответ

Чтобы получать документы от кого-либо через AirDrop, вам нужно настроить iPhone на получение сообщений от всех, а не только от контактов. Протестующие всегда будут держать этот параметр включенным, чтобы облегчить публичный обмен.

Правительство Китая явно выразило обеспокоенность Apple, поскольку компания ввела 10-минутный тайм-аут для настройки «Все»; по истечении этого времени он вернется к режиму «Только контакты». Это сделало практически невозможным использование AirDrop таким образом, поскольку всем приходилось повторно включать его вручную каждые 10 минут.

Первоначально изменение ограничивалось моделями iPhone, купленными в материковом Китае. По иронии судьбы, однако, владельцы iPhone в других странах сказали, что они предпочли бы это, и поэтому Apple впоследствии распространила это изменение по всему миру.

Законодательство заставит Apple внести дальнейшие изменения

Похоже, китайское правительство по-прежнему опасается AirDrop и других функций обмена файлами на небольшом расстоянии, поскольку CNN сообщает, что теперь оно планирует дальнейшее ограничение использования.

Проект предложения был выпущен ранее на этой неделе Управлением киберпространства Китая, влиятельным органом по надзору за интернетом, который подчиняется органу, возглавляемому лидером Си Цзиньпином.

Люди не должны публиковать или делиться «незаконной или вредной» информацией в таких сетях и должны сообщать о нарушениях регулирующему органу.

Запланированный закон также потребует от Apple, чтобы пользователи установили свое настоящее имя в своем iPhone.

Те, кто создает или поддерживает такие сети, должны требовать от пользователей предоставления их настоящих имен и другой личной информации.

Технически Apple могла бы сделать это, создав систему, требующую от китайских владельцев iPhone сканировать правительственный идентификатор, чтобы установить имя своего iPhone, а затем заблокировать его, но это означало бы, что технический гигант снова поставит под угрозу свои собственные ценности, чтобы удовлетворить Китай.

Технически предложение называется «консультацией», хотя никто не должен сомневаться в том, что исход уже решен.