Skip to main content

Электронные письма, обнаруженные во время иска Epic против Apple вокруг магазинов приложений, показали, что маркетинговый руководитель Epic представил и в конечном итоге профинансировал создание Коалиции за справедливость приложений в качестве инструмента для освещения в прессе и мобилизации поддержки ее дела.

15 мая 2020 года вице-президент Epic по маркетингу Мэтт Вайссинджер объяснил, почему Epic следует сформировать коалицию разработчиков-единомышленников. Сказав в электронном письме, что «Epic не сочувствует», Вайсинджер также сказал, что если компания переориентирует свое внимание на «разработчиков, которые пострадают от этих атак».

В электронном письме Вайсинджер сказал, что Epic должна создать коалицию 501c4, иметь агентство по связям с общественностью для управления ею, составить список пунктов защиты и «добавить некоторые другие проблемы», помимо избавления от комиссии Apple с продаж приложений.

В электронном письме Вайссинджер предложил Epic воспользоваться «ядерным вариантом», чтобы активировать иски и освещение. Первоначально Epic планировала потратить до 700 000 долларов за время существования Коалиции.

Также в массиве данных, впервые опубликованном The Verge, раскрывается контракт между Epic Games и The Messina Group — консалтинговой фирмой по созданию коалиции. Хотя в нем говорится, что коалиция должна быть отделена от Epic, повседневные операции коалиции будут подпитываться через руководителя отдела маркетинга Epic.

В настоящее время The Verge заявляет, что коалиция не руководствуется мандатами Epic. В заявлении Spotify говорится, что члены коалиции отчитываются перед советом директоров, где Epic имеет единственный голос — в настоящее время.

Spotify явно утверждает, что Epic против Apple и другие иски не входят в его бизнес, однако публичные сообщения делают это менее очевидным. Коалиция рассказывала об иске в социальных сетях, но, похоже, у нее нет большого количества материалов, касающихся иска, на самом сайте или в других материалах СМИ.

Основное инициирующее событие для всей этой саги произошло 13 августа 2020 года, когда Epic обновила приложение «Fortnite» новой функцией, которая позволила потребителям платить Epic напрямую за валюту в приложении со скидкой, а не платить традиционно через Платежный механизм Apple App Store. Предлагая возможность Epic обойти правила App Store, по которым платежи за внутриигровую валюту должны производиться через платежную систему App Store, при этом взимается комиссия в размере 30%.

Изменение не ограничилось только версией игры для iOS. То же самое применялось и к версии для Android, что опять же противоречило аналогичной политике и тарифам Google Play Store.

Apple удалила игру из App Store за нарушение правил App Store в течение нескольких часов после появления обновления. Точно так же Google вытащил игру из Google Play Store, хотя на Android игра по-прежнему доступна в сторонних магазинах и напрямую от Epic.

В тот же день, что и удаление, Epic подала иск против Apple в Окружной суд США Северного округа Калифорнии в отместку за отказ от игры. Он подал еще один иск против Google за удаление Fortnite.

Коалиция за справедливость приложений была создана 24 сентября 2020 года.

«Мы считаем, что каждый разработчик приложений имеет право на справедливое отношение и что каждый потребитель должен иметь полный контроль над своим устройством. Наши Принципы App Store обеспечат равные условия для таких платформ, как Apple, и единый стандарт поведения во всей экосистеме приложений, «Коалиция заявила при создании. «Изложенные 10 принципов включают то, что каждый разработчик всегда должен иметь право напрямую общаться со своими пользователями через свое приложение в законных деловых целях и что ни один магазин приложений не должен взимать необоснованные или чрезмерные сборы».

В список участников-основателей входят такие разработчики, как Epic Games, Spotify и Tile — все трое, которые вызвали сплоченный крик против поведения Apple по отношению к разработчикам. Среди других участников — Basecamp, Blix, Blockchain, Deezer, Европейский совет издателей, Match, News Media Europe, Prepare, ProtonMail и SkyDemon.

Коалиция по-прежнему просит больше разработчиков пополнить свои ряды.