Skip to main content

Многие из нас утверждали, что iPadOS нуждается в серьезном переосмыслении, чтобы использовать весь потенциал оборудования iPad, и в качестве потенциального решения предлагается концепция iPadOS Pro.

Разработка оптимальной операционной системы для iPad — огромная проблема для Apple, потому что устройства используются по-разному…

Эта проблема

«Классический» пользователь iPad — это тот, кто хочет, чтобы простое устройство выполняло простые задачи. В течение многих лет, когда друзья, не являющиеся техническими специалистами, спрашивали у меня совета, какой ноутбук купить, по крайней мере в половине случаев я рекомендовал iPad с клавиатурой.

Для многих людей их использование компьютера выглядит примерно так:

Электронная почта Просмотр веб-страниц Текстовый чат Видеочат Социальные сети Заметки Персональные развлечения (Netflix, электронные книги и т. д.)

Добавьте приложение для хобби или три, и это все, что они делают со своей машиной. iPad прекрасно справляется со всем этим, и благодаря своей портативности, длительному времени автономной работы и мгновенному включению/выключению он делает это очень хорошо.

Но есть и опытные пользователи iPad, и Apple предприняла различные попытки удовлетворить потребности более требовательных пользователей. В частности, многозадачность. Split View и Slide Over, наконец, предложили возможность одновременного просмотра двух приложений, хотя и довольно неуклюжим способом. Многие из нас хотят видеть гораздо больше возможностей, а работа с окнами занимает первое место в моем личном списке пожеланий. Другие хотят использовать iPad для кодирования, полноценного редактирования фото и видео и многого другого.

Задача Apple состоит в том, как удовлетворить потребности профессиональных пользователей, не теряя при этом простоты пользовательского интерфейса iPad. В некотором смысле компания сделала это, затруднив поиск профессиональных функций! Например, функции многозадачности, безусловно, совсем не интуитивны и не обнаруживаемы, поэтому Apple упростила iPad, убрав эти более мощные функции из поля зрения.

Но Марк Гурман из Bloomberg предлагает альтернативный подход…

Концепция iPadOS Pro с тремя режимами

Гурман утверждает, что у iPad есть три разных режима. Это сразу звучит очень не похоже на Apple, но он предполагает, что эти режимы могут запускаться автоматически:

Стандартный сенсорный режим с обычным домашним экраном, который сегодня является частью iPadOS. Новая опция, которая включается при подключении Apple Pencil, оптимизируя значки, элементы управления и элементы пользовательского интерфейса для этого аксессуара. И, самое главное, новый «профессиональный» режим, который срабатывает, когда iPad подключен к клавиатуре и трекпаду, например Magic Keyboard от Apple, или к внешнему дисплею.

Он призывает к четырем функциям в режиме Pro, разделяя свое мнение о наиболее важных из них.

Многозадачность, похожая на Mac, или возможность одновременного запуска нескольких окон друг над другом и рядом друг с другом. Более динамичная док-станция, где вы можете закреплять файлы и свернутые приложения. Вы также должны иметь возможность удерживать значки в течение нескольких секунд, чтобы быстро просмотреть информацию. Надлежащий рабочий стол, который позволяет размещать папки с файлами, веб-ссылки и многое другое рядом с приложениями. Также было бы неплохо увидеть больше динамических виджетов, позволяющих использовать их как мини-приложения, а не просто информационные экраны. Миниатюрные приложения, так что вы можете использовать такие вещи, как калькулятор, музыкальное приложение, пульт Apple TV и стикеры без необходимости открывать совершенно новое приложение и прерывать рабочий процесс.

Мне очень нравится идея запуска различных режимов при использовании аксессуаров, которые указывают на более требовательного пользователя. Единственное, что, на мой взгляд, требует большего внимания, — это триггер клавиатуры. Как я упоминал в начале, я рекомендую iPad многим людям с базовыми компьютерными потребностями, но я всегда рекомендую клавиатуру, поскольку она почти необходима для электронной почты, текстового чата и длинных заметок.

Возможно, Smart Keyboard Folio и любая сторонняя клавиатура без трекпада оставят iPad в классическом режиме, а добавление Magic Keyboard или любой сторонней клавиатуры с трекпадом вызовет режим Pro?

Возможно, тоже режим Pro доступен только на iPad Pro?

контраргумент

Есть один контраргумент — тот факт, что MacBook M1 теперь предлагают те же основные преимущества, что и iPad. Они также имеют около 10 часов автономной работы и практически мгновенно включаются и выключаются во время сна и бодрствования. Также, вероятно, нет большой разницы в переносимости между 12,9-дюймовым iPad Pro с Magic Keyboard и грядущим обновленным MacBook Air.

Так что можно утверждать, что Apple должна позволить планшету быть планшетом, а ноутбуку — ноутбуком. Однако лично я предпочитаю выбор и гибкость, поэтому, даже если два устройства в конечном итоге будут сильно перекрываться с точки зрения форм-фактора и функциональности, я все равно поддержу предложение Гурмана.

Какова ваша точка зрения?

Что вы думаете об этом? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.