Skip to main content

После того, как в прошлом году он поделился четкой концепцией, представляя, как может выглядеть будущее CarPlay в Tesla Model 3/Y, дизайнер Джон Калкинс вернулся с другим видением, на этот раз «модульным, настраиваемым макетом». Взгляните поближе на этот пользовательский интерфейс Tesla CarPlay, который включает в себя элементы нового поколения CarPlay, которое Apple дразнила.

С тех пор, как Джон поделился своей предыдущей концепцией «Autos», Apple фактически представила «следующее поколение» CarPlay на WWDC 2022. Хотя в целом это было расплывчато, компания поделилась некоторыми визуализациями того, как это может выглядеть, когда первые автомобили использовать его, объявлено в конце 2023 года, плюс подробности о том, что CarPlay будет более адаптирован для автомобилей.

Apple также поделилась, что в будущем CarPlay позволит пользователям «персонализировать свои впечатления от вождения, выбирая различные конструкции кластера датчиков, а с добавленной поддержкой виджетов пользователи будут получать мгновенную информацию о погоде и музыке прямо на приборной панели своего автомобиля».

Ранний взгляд Apple на CarPlay следующего поколения

В духе модульного, настраиваемого опыта CarPlay Джон поделился новой концепцией того, как это может выглядеть в Tesla Model 3/Y (хотя в реальности это маловероятно).

Вот посмотрите на некоторые рендеры из поста Джона Behance под названием «CarPlay приближается».

Боковая панель приложения слева осталась от предыдущей концепции Джона, но новый пользовательский интерфейс включает в себя контент из дразнилки Apple WWDC CarPlay, такой как счетчик пройденного пути, плитка HomeKit, календарь и многое другое. Вот четыре различных конфигурации с модульной конструкцией.

В левом верхнем углу отображается текущая скорость движения (или P/R), а рядом с ней — состояние батареи. Управление климатом находится в левом нижнем углу.

Концепция включает в себя одно изображение того, как бы выглядели элементы пользовательского интерфейса, характерные для Tesla, такие как экран зарядки:

Концепция Tesla CarPlay 2

Что-то, чего не видно в концепции, — это то, как бы выглядело включение камеры Теслы в реальном времени и визуализаций ультразвукового датчика с пользовательским интерфейсом CarPlay.

Но вот более пристальный взгляд — с Тедом Лассо и компанией — на то, как приложения Apple могут выглядеть на 15-дюймовом центральном экране Tesla 3/Y.

Ознакомьтесь с полной концепцией Джона здесь, и вы можете увидеть больше его работ на его веб-сайте.

И если вам интересно, как опробовать CarPlay в своем Tesla, есть несколько вариантов, включая обходной путь браузера и сторонние надстройки.