Skip to main content

В связи с тем, что WWDC 2022 подходит к концу, руководители Apple Крейг Федериги и Алан Дай теперь говорят об одном из основных изменений в iOS 16 — редизайне экрана блокировки. В интервью TechRadar оба руководителя подчеркивают, почему Apple решила обновить эту часть iPhone именно сейчас.

Все началось с iOS 14, когда компания разрешила пользователям добавлять настраиваемые виджеты на главный экран. Кроме того, компания представила библиотеку приложений, которая позволяла пользователям удалять с главного экрана приложения, которые они не хотели видеть постоянно, но нуждались в них.

Затем, в iOS 15, режим фокусировки помог пользователям решить, какое приложение должно их уведомлять или отображать в зависимости от времени суток. С другой стороны, с iOS 16 Apple знала, что следующим местом станет экран блокировки.

«Мы увидели реальную возможность взять эту область, которая действительно медленно развивалась с течением времени, но никогда не видела такого масштабного шага вперед, и сделать что-то действительно большое — но что-то очень Apple и очень личное. Итак, в этом году это акт любви», — сказал Крейг Федериги.

Алан Дай сказал, что целью Apple «было сделать iPhone еще более личным», поскольку экран блокировки — это «значок iPhone».

Экран блокировки iOS 16

TechRadar сообщил, что Apple рассматривала возможность полного изменения экрана блокировки, потому что с тех пор iPhone очень узнаваем благодаря большим часам по центру сверху. Вместо этого Dye подтвердила путь, по которому пошла его команда дизайнеров, добавив собственные версии шрифта Apple San Francisco.

«Типографика — это огромная страсть нашей команды дизайнеров», и у нас есть ряд других дизайнерских шрифтов Apple, даже некоторые нелатинские шрифты. Итак, впервые мы позволяем пользователям выбирать то, что им нравится», — сказал Дай.

Все еще говоря об экране блокировки, Apple позаимствовала идею Apple Watch для iPhone, позволив портретной фотографии появиться перед часами, создав эффект глубины. Крейг Федериги объясняет, как компания использует машинное обучение для добавления этой возможности:

“[There are] на самом деле около дюжины нейронных сетей, которые оценивают фотографию, основываясь на том, является ли она желаемой темой, есть ли на ней люди, как они обрамлены и обрезаны на фотографии, их выражения. Все эти вещи позволяют нам автоматически показывать действительно отличные, привлекательные варианты для людей, а затем отображать их на экране таким образом, чтобы они чувствовали себя почти совершенно новыми», — сказал Крейг Федериги.

На самом деле не только портретный циферблат вдохновил Apple на изменение экрана блокировки, но и усложнения часов.

«Конечно, мы черпали вдохновение в усложнениях Apple Watch при разработке этих виджетов, которые позволяют очень легко получать информацию с первого взгляда», — сказал Дай.

Крейг Федериги также объяснил преднамеренность размещения виджетов, уравновешивая персонализацию с последовательностью интерфейса iPhone. «Нам было бы очень легко сказать: «Эй, перетащите что угодно куда угодно». Честно говоря, технически это не было бы проблемой», — сказал Федериги.

Интервью затрагивает множество других моментов, таких как интеграция с Focus, возможность легко вырезать объект из фотографии и многое другое. Его стоит прочитать полностью — и получить еще несколько лакомых кусочков от самого Крейга Федериги здесь.

Что вы думаете о новом экране блокировки iPhone с iOS 16? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Читать далее: