Skip to main content

бета-версия watchOS 10

Самым большим изменением в watchOS в этом году, вероятно, стало появление виджетов. Доступные для просмотра данные больше не ограничиваются настройкой циферблата. Добавление виджетов связано с перетасовкой того, как вы перемещаетесь по watchOS 10, и это даже затрагивает некоторые циферблаты.

WatchOS UX

В watchOS 10 вы заново узнаете несколько вещей о том, какие кнопки и свайпы вызывают, а обновленное руководство во время установки направит вас в правильном направлении. Вот что нового:

Смахивание снизу вверх по циферблату открывает виджеты (в большинстве случаев). Щелчок по боковой кнопке вызывает анимацию в Центре управления. Двойной щелчок по цифровой короне приводит к переходу в док-станцию ​​(если мы все еще называем ее так).

В watchOS 9 смахивание вверх открывало Центр управления, боковая кнопка открывала док-станцию, а двойное нажатие на заводную головку позволяло перейти к последнему использовавшемуся приложению и обратно.

Вся эта перетасовка в первую очередь служит для вызова виджетов, которые также можно опустить, повернув цифровую корону по часовой стрелке.

Однако watchOS больше не относится к Dock, и его больше нельзя настраивать. Вы можете закрыть приложения из этого многозадачного интерфейса, проведя пальцем справа налево, чтобы открыть кнопку X.

Также в watchOS 10 beta 1 больше нет возможности переключаться между циферблатами с помощью свайпа от края до края. Это снова переключилось на длительное нажатие и пролистывание или прокрутку для перехода от лица к лицу.

С этими изменениями не связано обновление макета приложения сетки. Если вы предпочитаете представление в виде списка для более удобного управления, вы можете вернуться к сетке. Теперь он в отличной форме, так как вместо этого соты превратились в вертикальный поток значков приложений.

Наблюдайте за конфликтами циферблатов

Вернемся к влиянию виджетов на пользовательский опыт. В то время как вы можете провести вверх от (почти) любого циферблата, чтобы открыть свою коллекцию виджетов, более механический метод — это прокрутка вверх на Digital Crown. Это представляет собой конфликт с одним лицом на некоторых часах.

Apple Watch Ultra включает эксклюзивный аппаратный циферблат под названием Wayfinder. Одной из его уникальных особенностей является ночной режим. Это заменяет цвет циферблата на красно-черную тему, которая приятнее для глаз в темноте. Это также требует меньшей настройки глаз при переходе от дисплея часов к, скажем, звездам на небе.

Как вызвать ночной режим? Прокрутите цифровую корону вверх! Такое поведение продлится всего год. Ночной режим по-прежнему присутствует, но вам нужно нажать и удерживать циферблат, нажать «Изменить», провести пальцем до третьего параметра настройки и повернуть заводную головку, чтобы переключаться между режимами.

Это определенно не так просто, как задумано изначально. Светлая сторона? Вероятность случайного входа или выхода из ночного режима теперь практически равна нулю.

В то время как ночной режим был скрыт виджетами, в watchOS 10 есть третья опция «Авто». После быстрого теста в темной комнате стало ясно, что это основано на измерении окружающего света. Откровенно говоря, это полезнее, чем метод «крути заводную головку, чтобы запустить вручную».

Тогда есть циферблат Siri. Новая система виджетов больше всего похожа на дизайн циферблата Siri. У вас есть контроль над источниками данных и вы можете переключаться между плитками, прокручивая их вверх и вниз.

Итак, новая система виджетов в watchOS 10 расширяет возможности циферблата Siri? Не в бета-версии 1. Циферблат Siri просто не имеет доступа к виджетам.

Более

Еще несколько интересных фактов о watchOS 10 и виджетах:

Вы можете нажать и удерживать, чтобы закрепить, добавить или удалить виджеты прямо на часах. Циферблаты цифровых часов включают виджет цифровых часов в верхней части стека виджетов; аналоговые циферблаты используют аналоговые часы. В отличие от циферблатов и приложений, у виджетов пока нет режима постоянного отображения. Опускание запястья вызывает постоянно включенную версию циферблата.

watchOS 10 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования для разработчиков. Будущие бета-версии могут изменить любое из этих поведений перед окончательным выпуском. Мы будем держать вас в курсе!