Skip to main content

После почти года реализации проекта по портированию Linux на Mac M1 новости выглядели лучше, чем хуже. К концу июня ядро ​​Linux было доступно для компьютеров Mac с проприетарным процессором Apple, и теперь создатели проекта заявляют, что Linux теперь «можно использовать в качестве базового рабочего стола».

Согласно отчету за сентябрь, Asahi Linux работает лучше, чем когда-либо, хотя ему по-прежнему не хватает ускорения графического процессора на компьютерах Mac M1, поскольку команда приблизилась к версии 5.16 программного обеспечения.

Команде удалось объединить некоторые драйверы, такие как привязки PCIe, накопитель PCIe и накопитель USB-C PD. Привод Princtrl, драйвер I2C, драйвер почтового ящика ASC, исправления IOMMU 4K и управление питанием устройства все еще находятся на рассмотрении.

«На типичных SoC драйверы досконально знают базовое оборудование, и они жестко программируют его точную структуру: сколько регистров, сколько контактов, как вещи соотносятся друг с другом и т. Д. Это фактически является требованием для большинства SoC, потому что аппаратное обеспечение имеет тенденцию незначительно отличаться от поколения к поколению, поэтому драйверы всегда требуют изменений для поддержки нового оборудования.

Тем не менее, Apple уникальна тем, что делает упор на поддержание совместимости аппаратных интерфейсов между поколениями SoC — оборудование UART в M1 восходит к оригинальному iPhone! Это означает, что мы находимся в уникальном положении, чтобы иметь возможность попробовать написать драйверы, которые будут работать не только для M1, но могут работать — без изменений — и на будущих чипах. Это очень интересная возможность в мире ARM64 ».

Согласно сообщению в блоге, команде все еще нужно будет дождаться запуска чипов M1X / M2, чтобы убедиться, что им удастся сделать достаточное количество драйверов для прямой совместимости с загрузкой Linux на новых чипах.

На данный момент Linux на M1 Mac продолжает выглядеть многообещающе, поскольку операционная система на этих машинах становится быстрее благодаря новым драйверам:

«С этими драйверами компьютеры Mac M1 можно использовать как настольные компьютеры с Linux! Хотя ускорение графического процессора еще не реализовано, процессоры M1 настолько мощны, что компьютер с программным рендерингом на них работает быстрее, чем, например, на машинах Rockchip ARM64 с аппаратным ускорением.

Несмотря на то, что, безусловно, есть много острых углов и недостающих драйверов, переход к этому моменту позволяет разрабатывать самостоятельно, а разработчикам есть свои собственные догадки. Алисса именно этим и занимается, используя свой Mac M1, на котором запущено ее собственное слияние ядра, в качестве ежедневного драйвера. «

Если вы хотите прочитать полный отчет о развитии Linux на M1 Mac, щелкните здесь.