Skip to main content

Mac Studio рядом с Intel Mac mini

M2 Pro Mac mini устраняет разрыв между моделями начального и высокого уровня. Вот как он сравнивается с базовой версией Mac Studio.

17 января Apple анонсировала линейку Mac mini с улучшенными характеристиками, которая поддерживает процессоры M2 и M2 Pro. Это первый случай, когда более высокая конфигурация чипа появилась на крошечном настольном компьютере, что предоставило пользователям больше возможностей от бюджетного до высокопроизводительного. конечные рабочие столы.

Чтобы сравнить две машины, мы настроили Mac mini с 32 ГБ ОЗУ, чтобы он был ближе к Mac Studio начального уровня по характеристикам и цене. Покупатели, покупающие любой из компьютеров, по-прежнему будут иметь разницу в цене в 300 долларов, которую можно использовать для приобретения аксессуаров, дополнительного хранилища или большей вычислительной мощности.

И да, мы знаем, что на изображении выше показан Intel Mac mini. Размеры корпуса не изменились при переходе на Apple Silicon, но передний светодиод теперь находится внизу.

M2 Pro еще не тестировался, поэтому сравнение один к одному невозможно. Однако у каждой модели есть явные плюсы и минусы даже без бенчмаркинга. Мы добавим бенчмарки, когда они будут доступны.

Вот как M2 Pro Mac mini с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти сравнивается с M1 Max Mac Studio с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти.

M2 Pro Mac mini в сравнении с Mac Studio — технические характеристики

M2 Pro Mac miniM1 Max Mac StudioЦена 1699 долларов США
Узнать цены на Mac mini 1999 долларов США
Проверить цены на Mac StudioРазмеры (дюймы)1,4 x 7,7 x 7,73,7 x 7,7 x 7,7Вес (фунты)2,65,9ПроцессорApple M2 Pro 10-ядерный ЦПApple M1 Max 10-ядерный ЦПГрафика16-ядерный графический процессор24-ядерный графический процессорОЗУ32 ГБ32 ГБСетьWi-Fi 6E
Bluetooth 5.3
Гигабитный EthernetWi-Fi 6
Bluetooth 5.0
10Gb EthernetХранилище512ГБ512ГБДисплейНетНетПортыЧетыре Thunderbolt 4
Два USB-A
HDMI
EthernetFour Thunderbolt 4
Два USB-C
Два USB-A
HDMI
Ethernet
Слот для карты SDXC

Сравнение спецификаций выглядит близко, по крайней мере, на бумаге. Однако выбор клиента между ними будет зависеть от приоритетов и вариантов использования.

M2 Pro Mac mini против Mac Studio — дизайн

Apple не изменила дизайн Mac mini для обновления чипа 2023 года. Таким образом, это означает, что он сохраняет ту же квадратную форму, что и его предыдущие поколения.

Самые большие различия между Mac mini и Mac Studio заключаются в их высоте и внутреннем объеме. Mac Studio в целом больше, поэтому у него больше портов и больше возможностей для охлаждения.

Однако этот размер и улучшенное охлаждение не обязательно являются положительным моментом. Пользователи Mac Studio заявляют, что охлаждающий вентилятор работает постоянно, даже без нагрузки. Хотя вентилятор может быть очень тихим, для некоторых пользователей это может стать проблемой.

Размер вентилятора и сложность системы охлаждения в Mac Studio также намного больше. Однако, как это влияет на производительность между ними, еще предстоит определить. Mac mini не имеет доступа к более мощному M2 Max, что, вероятно, связано с ограниченным охлаждением.

Компактный размер Mac mini также означает, что его легче хранить в большем количестве мест. Он также гораздо более портативный и может поместиться в рюкзак для путешествий.

M2 Pro Mac mini в сравнении с Mac Studio — производительность

Тесты для процессора M2 Pro пока недоступны, поэтому мы не можем провести прямое сравнение с Mac Studio в этом отношении. Тем не менее, некоторые характеристики доступны для общего обзора производительности.

M2 Pro не может конкурировать с более дорогим M1 Max.

M2 Pro не может конкурировать с более дорогим M1 Max.

Базовый процессор M2 Pro имеет 10-ядерный процессор и 16-ядерный графический процессор с 16-ядерным нейронным движком. Это по сравнению с M1 Max с 10-ядерным процессором и 24-ядерным графическим процессором с 16-ядерным нейронным движком.

Мы настроили обе машины с 32 ГБ ОЗУ. Однако пропускная способность памяти процессора M1 Max удваивается и составляет 400 ГБ/с по сравнению с 200 ГБ/с у M2 Pro.

Медиа-движок также более мощный на M1 Max, потому что у него вдвое больше механизмов кодирования и декодирования. Медиа-движок для M2 Pro улучшен по сравнению с M1 Pro, но не настолько, чтобы превзойти двукратную производительность M1 Max.

Apple не приводит точных цифр, но сравнила эти машины с аналогичным Intel iMac с процессором Core-i7. Mac Studio с M1 Max показал увеличение производительности ЦП в 2,5 раза по сравнению с iMac, в то время как Mac mini с M2 Pro приблизился к 2-кратному увеличению производительности для определенных задач, таких как компиляция кода.

Говорят, что M2 Pro с 19-ядерным графическим процессором в 2,5 раза мощнее в графических задачах, таких как игры или рендеринг изображений, по сравнению с процессором M1. M1 Max с 32-ядерным графическим процессором рассчитан на 4-кратное увеличение производительности графического процессора по сравнению с M1, поэтому при 16-ядерном процессоре он может иметь производительность, сравнимую с максимальной графикой M2 Pro. Для нашего сравнения 16-ядерный GPU будет менее производительным в M2 Pro, но ненамного.

Обратите внимание, что это оценки, предоставленные Apple PR, и истинная производительность не будет понята до тех пор, пока не будет проведено тестирование. Опять же, если цена не имеет значения, а целью является максимальная производительность, то Mac Studio выигрывает в этом отделе независимо от результатов тестов.

M2 Pro Mac mini против Mac Studio — порты

Размер Mac Studio дает достаточно места для портов как спереди, так и сзади машины. Apple ничего не изменила в конфигурации портов Mac mini, но вернула четыре порта Thunderbolt 4 для чипсета более высокого уровня.

Пользователи базовой модели Mac Studio получают четыре порта Thunderbolt 4, 10Gb Ethernet, два USB-A, HDMI и разъем для наушников 3,5 мм на задней панели. На передней панели есть два порта USB-C и слот для карты SDXC. Он одновременно поддерживает четыре монитора Pro Display XDR и один монитор 4K через HDMI.

Порты и дизайн Mac mini по сравнению с Mac Studio

Порты и дизайн Mac mini по сравнению с Mac Studio

M2 Pro Mac mini оснащен четырьмя портами Thunderbolt 4, HDMI, двумя портами USB-A, Ethernet и разъемом для наушников 3,5 мм. Он поддерживает два монитора Pro Display XDR и один монитор 4K через HDMI.

Процессор M2 Pro действительно дает некоторые новые преимущества, которых нет у Mac Studio с точки зрения подключения. Порт HDMI был модернизирован для поддержки более высоких разрешений и частоты кадров в зависимости от используемых мониторов.

M2 Pro Mac mini поддерживает либо один монитор 8K с частотой 60 Гц, либо один монитор 4K с частотой 240 Гц через HDMI. Если монитор 6K подключен через Thunderbolt, он также может запускать дисплей 4K с частотой 144 Гц через HDMI.

M2 Pro Mac mini в сравнении с Mac Studio — конфигурации

Мы сравниваем конкретные модели Mac Studio и Mac mini. Тем не менее, существует ряд конфигураций для каждой модели.

M2 Pro Mac mini с 32 ГБ ОЗУ — это конфигурация среднего уровня, а Mac Studio, с которой мы его сравниваем, — это базовая модель. Это означает, что клиенты, заинтересованные в Mac mini, могут значительно снизить его цену, уменьшив конфигурацию оперативной памяти или чипсета в зависимости от своих потребностей.

Более низкая цена Mac mini оставляет больше места для аксессуаров

Более низкая цена Mac mini оставляет больше места для аксессуаров

С другой стороны, клиенты также могут увеличить объем памяти Mac mini до 1 ТБ и при этом получить на 100 долларов меньше, чем Mac Studio. Те, кто ищет абсолютную мощность без цены, могут обратить внимание на Mac Studio, но в остальном Mac mini подходит для более широкого диапазона вариантов использования и цен.

Обе машины могут быть настроены на хранение до 8 ТБ. Mac Studio с M1 Max может иметь до 64 ГБ ОЗУ по сравнению с Mac mini с максимальным объемом ОЗУ 32 ГБ.

M2 Pro Mac mini в сравнении с Mac Studio — цены

Этой разницы в 300 долларов может быть достаточно, чтобы убедить большинство выбрать Mac mini из-за его более низкой цены. Если вы не работаете с носителями с высоким разрешением, такими как видео 4K HDR, вы вряд ли заметите большую разницу в производительности между двумя машинами.

У клиентов также есть возможность увеличить процессор Mac mini до 12 ядер по общей цене 1999 долларов, что добавляет два эффективных ядра, которых нет в Mac Studio в базовом наборе микросхем M1 Max. Это будет означать небольшой прирост производительности для определенных задач, но вряд ли будет слишком заметным в повседневных операциях.

Как всегда, решение зависит от потребностей пользователя. Если вам раньше нужна была Mac Studio, скорее всего, ситуация не изменилась.

Для тех, кто колеблется, Mac mini предлагает гораздо больше возможностей, чем раньше, по более выгодной цене.