Skip to main content

Чип Apple M3 Ultra, вероятно, будет иметь 80 графических ядер, доступных пользователям, говорится в отчете, и, как ожидается, это будет последний оставшийся чип поколения M3, который будет невероятно мощным.

Линейка Apple Silicon в M1 и M2 установила образец для семейств чипов, при этом версия Ultra фактически предлагает вдвое больше ядер и других элементов, чем версия Max. Это связано с тем, что Apple эффективно соединила два чипа Max межкомпонентным соединением и назвала их M1 Ultra и M2 Ultra.

В воскресном информационном бюллетене Bloomberg «Power On» Марк Гурман обращается к механике удвоения, обсуждая, что в конечном итоге может стать M3 Ultra.

Гурман начинает с предположения, что M3 Ultra может иметь «колоссальные 80 графических ядер». Прежде чем объяснить, что поколения Apple Silicon имеют базовую версию: «Pro» с большим количеством ядер ЦП и графического процессора, Max с двойным графическим ядром и Ultra с удвоением количества ядер обоих типов по сравнению с Max.

Что касается M2, Pro имел до 12 ядер ЦП и 19 графических ядер, M2 Max имел 12 ядер ЦП и 38 графических ядер, а M2 Ultra имел до 24 ядер ЦП и 76 графических ядер.

Однако «Apple немного отклонилась от этого подхода с новой линейкой M3», — пишет Гурман. M3 Max включал в себя больше ядер ЦП, а также удвоение ядер графического процессора.

«Это повлияет на M3 Ultra, о котором Apple еще не объявила», — предполагается в нем. Если продолжить удвоение процессорных и графических ядер для Ultra, чип Mac может получить 32 процессорных ядра и 80 графических ядер.

Аналогичным образом, если память будет обновлена ​​снова, вполне вероятно, что Apple сможет включить опцию конфигурации на 256 гигабайт.

Гурман полагает, что подробности о версии Ultra будут известны через несколько месяцев, когда начнется тестирование, а запуск произойдет где-то в 2024 году.