Skip to main content

Mac Pro фактически определяется как две вещи. Во-первых, самый мощный Mac в линейке Apple. Во-вторых, самая расширяемая машина, но все больше похоже, что ни то, ни другое не применимо к Mac Pro 2023 года.

И если вы уберете оба уникальных преимущества Mac Pro, разве он не умрет по прибытии…?

Дополнение

Выпущенный в 2006 году (или в 2005 году, если считать Developer Transition Kit), Mac Pro должен был стать совершенным Mac.

При покупке вы можете указать, что это более мощная машина, чем что-либо еще в линейке. Вы также можете адаптировать его к вашим конкретным потребностям. Вашим приоритетом может быть мощность ЦП, производительность графики, ОЗУ или хранилище; независимо от того, что требуется для вашего собственного использования, вы можете настроить машину в соответствии с вашими потребностями.

Точно так же по мере развития технологий или роста ваших потребностей вы можете продолжать адаптировать машину — модернизировать ЦП или ГП, добавлять ОЗУ, увеличивать объем хранилища.

Но в последнее время появились сообщения о том, что могут быть скомпрометированы как начальная мощность, так и расширяемость.

Скомпрометированная мощность

В прошлом месяце Марк Гурман предположил, что Apple отказалась от планов сделать Mac Pro более мощным, чем любая другая машина в линейке, отказавшись от работы над чипом M2 Extreme.

Apple, по-видимому, отказалась от планов по созданию нового Apple Silicon Mac Pro с высокопроизводительным чипом M2 Extreme с 48 ядрами ЦП и 152 ядрами графического процессора.

Чип «Extreme» по сути был бы двойным M2 Ultra. Но проблемы со сложностью и стоимостью, похоже, отложили эти планы на потом.

Вместо этого, по его словам, машина будет запущена только с M2 Ultra — тот же чип, который, как ожидается, будет доступен для Mac Studio в этом году. Таким образом, Mac Pro внезапно перестал быть самым мощным Mac в линейке, а стал просто одним из двух высококлассных настольных компьютеров Mac.

Это не обязательно означает, что производительность Mac Pro и топового Mac Studio будет одинаковой. Более крупный корпус и вентиляционные отверстия форм-фактора Mac Pro должны обеспечить более эффективное охлаждение, что позволит машине работать без нагрузки в течение более длительного времени, прежде чем сработает тепловое дросселирование.

Тем не менее, до более мощного чипа ему далеко.

Скомпрометированная расширяемость

Ранее в этом месяце Гурман предположил, что расширяемость Mac Pro 2023 года также может быть скомпрометирована из-за отсутствия обновляемой памяти.

Продукт не будет поддерживать расширяемую оперативную память, поскольку архитектура Apple Silicon означает, что вся память привязана к чипу M2.

И сегодня он говорит то же самое может быть верно и для графических процессоров.

В следующем Mac Pro может отсутствовать обновляемый пользователем графический процессор в дополнение к необновляемой оперативной памяти. В настоящее время Apple Silicon Mac не поддерживает внешние графические процессоры, и вам придется использовать любую конфигурацию, которую вы покупаете на веб-сайте Apple.

Так что же осталось с точки зрения потенциала расширения? Хорошо, хранилище.

Это оставит хранилище в качестве основного обновляемого пользователем компонента в новом Mac Pro, который будет иметь тот же дизайн, что и текущая модель Intel.

Что может быть быстрее, чем варианты внешнего хранилища, но на данный момент это кажется далеко не определенным. Учитывая наличие на рынке высокоскоростных внешних твердотельных накопителей большой емкости, это не похоже на особую точку дифференциации.

Так в чем же смысл Mac Pro 2023 года?

Если машина не будет более мощной, чем что-либо еще в линейке, и ее (в основном) нельзя будет модернизировать после покупки, следует задать вопрос: какой в ​​этом смысл?

Что касается Mac Pro, Apple загнала себя в угол своим дизайном Apple Silicon. Большая часть того, почему чипы серии M намного лучше, чем у Intel, связана с конструкцией системы на кристалле (SoC). В частности, унифицированная память. Вот что Apple сказала об этом, когда впервые представила чип M1.

Являясь системой на кристалле (SoC), M1 сочетает в себе многочисленные мощные технологии в одном чипе и имеет унифицированную архитектуру памяти для значительного повышения производительности и эффективности. […]

В компьютерах Mac и ПК традиционно используется несколько микросхем для ЦП, ввода-вывода, безопасности и многого другого. Теперь с M1 эти технологии объединены в единую SoC, обеспечивая совершенно новый уровень интеграции для повышения производительности и энергоэффективности. M1 также имеет унифицированную архитектуру памяти, которая объединяет память с высокой пропускной способностью и малой задержкой в ​​единый пул в пользовательском пакете. Это позволяет всем технологиям SoC получать доступ к одним и тем же данным, не копируя их между несколькими пулами памяти, что еще больше повышает производительность и эффективность.

Что замечательно — за исключением случаев, когда вы хотите сделать машину модернизируемой. Если все на одном чипе, нельзя апгрейдить отдельные элементы: CPU, GPU, память.

Мне бы не хотелось, чтобы Mac Pro исчез, но… разве Apple не делает его бессмысленным? Похоже, лучшее, на что мы можем сейчас надеяться, — это машина, которая будет обеспечивать более высокую устойчивую производительность, чем Mac Studio, благодаря лучшему охлаждению и более удобному (и, возможно, более быстрому) расширяемому хранилищу.

Достаточно ли этого, чтобы оправдать существование Mac Pro 2023 года? Я честно не уверен, что это так.

Какова ваша точка зрения? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.