Skip to main content

Согласно новому отчету Bloomberg, Microsoft переманила опытного разработчика чипов из Apple. В отчете поясняется, что архитектор чипов Apple Майк Филиппо ушел из Apple, чтобы присоединиться к Microsoft, сигнализируя о том, что компания стремится «расширить свои собственные усилия по созданию серверных чипов».

Филиппо присоединился к Apple в 2019 году, проработав десять лет ведущим разработчиком полупроводников в компании Arm. До этого он работал и в Intel, и в AMD. Bloomberg говорит, что ему «приписывают расширение возможностей базовых технологий Arm в телефонах и других устройствах».

Чипы Apple серии A и серии M основаны на архитектуре Arm. Когда Apple наняла Филиппо в мае 2019 года, это найм широко рассматривалось как большое благо для усилий компании по переходу Mac от Intel к чипам Apple Silicon на базе Arm. Согласно его LinkedIn, Филиппо работал в офисе Apple в Техасе в течение трех лет в компании.

Это не первый раз, когда мы слышим об амбициях Microsoft по созданию собственных чипов для серверов и компьютеров Surface. Bloomberg впервые сообщил об этом в декабре 2020 года, объяснив, что этот шаг был частью стратегии Microsoft по снижению зависимости от Intel. Звучит знакомо?

Взгляд

Для Apple этот уход произошел после того, как Intel в начале этого месяца переманила директора Apple по системной архитектуре Mac Джеффа Уилкокса. В Apple Уилкокс руководил переходом всех компьютеров Mac на Apple Silicon, включая работу над чипом M1 и чипом безопасности T2. В 2019 году трое бывших инженеров Apple также запустили новую компанию по производству чипов под названием Nuvia, которая в конечном итоге была приобретена Qualcomm.

Чтобы помочь решить проблемы с удержанием сотрудников, в конце 2021 года Apple предоставила многим своим ведущим инженерам основные бонусы за акции. По сообщениям, эти бонусы варьировались от 50 000 до 180 000 долларов, и большинство из них будет выплачиваться в течение четырех лет.