Skip to main content

Крупный антимонопольный иск вскоре может быть начат в отношении Apple в Соединенных Штатах. В новом отчете Politico сегодня говорится, что антимонопольное подразделение Министерства юстиции находится на «начальных стадиях» подготовки антимонопольного иска против Apple и надеется «подать иск к концу года».

Apple собирается столкнуться с крупным антимонопольным иском от Министерства юстиции?

Однако в этой истории есть одна важная оговорка. В отчете поясняется, что, хотя Министерство юстиции готовит этот иск против Apple, оно все еще не приняло окончательного решения о том, «будет ли и когда» оно действительно подаст в суд на Apple. На самом деле, «еще возможно, что дело вообще не будет возбуждено», пояснил Politico.

Похоже, что здесь происходит то, что антимонопольное подразделение Министерства юстиции разрабатывает иск с целью подать его к концу года, но окончательное решение потребует поддержки со стороны дополнительных сторон в Министерстве юстиции.

При составлении иска прокуроры Министерства юстиции, по сути, собирают всю информацию, необходимую для подачи официального иска против Apple в связи с предполагаемым антиконкурентным поведением. Хотя первоначальная сфера расследования Министерства юстиции была сосредоточена на App Store, теперь говорят, что она стала намного шире.

Согласно отчету, Министерство юстиции рассматривает аспекты бизнеса Apple, в том числе «наносит ли контроль Apple над своими физическими устройствами вред конкурентам, помимо разработчиков приложений, и каким образом». В частности, это основано на публичных жалобах таких компаний, как Tile и Spotify, которые утверждали, что контроль Apple над платформой дает ей несправедливое преимущество с Apple Music и AirTag по сравнению с третьими сторонами.

По словам трех человек, юристы Министерства юстиции в Сан-Франциско возглавляют расследование и в последние недели обращались к компаниям, которые сотрудничают с Tile, чтобы включить технологию отслеживания местоположения компании на своих устройствах. На этих встречах, по словам этих трех человек, представители департамента ясно дали понять, что как Apple App Store, так и операционные системы мобильных телефонов в целом находятся под пристальным вниманием.

Сегодняшний отчет следует за аналогичным отчетом The Information за октябрь, в котором говорится, что Apple «весьма вероятно» столкнется с официальным антимонопольным иском Министерства юстиции. В этом отчете говорится, что в ходе расследования наблюдалась «шквал активности». Сегодняшний отчет Politico уточняет это с добавлением подробностей о составлении иска и расширенном объеме.

По словам Politico, одним из ключей к тому, решит ли Министерство юстиции продолжить подачу антимонопольного иска против Apple, будет исход иска Epic Games. В этом случае федеральный судья постановил, что Apple не является монополией, но что компания несправедливо ограничивает действия третьих лиц при определенных обстоятельствах.

И Apple, и Epic Games обжалуют это решение, слушание назначено на 21 октября. Эта апелляция вряд ли станет концом битвы, поскольку ожидается, что дело будет продолжать проходить через различные уровни судебной системы в США. .