Skip to main content

Мужчина из страны Лос-Анджелес украл более 620 000 фотографий и видео с тысяч учетных записей iCloud с намерением украсть обнаженные тела — некоторые из них в конечном итоге оказались на порносайтах.

Хао Ку Чи из Ла Пуэнте, Калифорния, согласился признать себя виновным в общей сложности в четырех тяжких преступлениях, связанных с вторжением в тысячи учетных записей iCloud, принадлежащих жертвам. Сюжет заключался в том, чтобы получить изображения обнаженных женщин, чтобы поделиться ими с сообщниками.

Как сообщает The Los Angeles Times, этот человек выдавал себя за сотрудника службы поддержки клиентов Apple в электронных письмах, пытаясь обманом заставить жертв передать свои идентификаторы Apple ID и пароли.

План сработал, по крайней мере, для 306 жертв по всей территории Соединенных Штатов. Чи выполнил около 200 взломов по просьбе других, так как он позиционировал себя на форумах как человека, который мог войти в учетные записи iCloud под именем «icloudripper4you».

Чи использовал пару адресов Gmail, используемых против жертв, включая «applebackupicloud» и «backupagenticloud». Эти учетные записи содержали более 500 000 электронных писем с 4 700 идентификаторами пользователей и паролями.

В запросах к Чи указывалось имя учетной записи iCloud для взлома, на которую он отвечал, используя ссылку Dropbox. В онлайн-хранилище было 620 000 фотографий и 9 000 видеороликов, упорядоченных в зависимости от того, содержат ли они «выигрыш», а именно изображения обнаженной натуры.

Эта активность была обнаружена в марте 2018 года после того, как компания, специализирующаяся на удалении фотографий знаменитостей с веб-сайтов для взрослых, сообщила неизвестному публичному лицу о наличии изображений. Фотографии хранились на iPhone и копировались в iCloud, но не распространялись.

В результате инцидента было проведено полицейское расследование, в ходе которого было установлено, что вход в учетную запись был произведен в доме Чи. В результате ордера на обыск 19 мая была обнаружена большая коллекция других предметов, приобретенных Чи из различных служб.

5 августа Чи согласился признать себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре и трем пунктам получения несанкционированного доступа к защищенному компьютеру. По каждому пункту ему грозит до пяти лет тюрьмы.

«Я даже не знаю, кто был замешан», — сказал Чи в коротком телефонном интервью.

Он также беспокоился, что публикация его преступлений «разрушит всю мою жизнь», заявляя: «Я сожалею о том, что сделал, но у меня есть семья».

Это не первый случай, когда обнаженные фотографии незаконно извлекаются из iCloud. В 2016 году мужчине было предъявлено обвинение во взломе учетных записей хранилищ iCloud и Google, принадлежащих десяткам знаменитостей, с помощью тщательно продуманной схемы фишинга.

В 2019 году хакер, участвовавший во взломе «Celebgate», снова использовавший фишинг для доступа к онлайн-аккаунтам знаменитостей, был приговорен почти к трем годам лишения свободы.