Skip to main content

Молоток в зале суда

Apple подала иск против бывшего сотрудника, обвинив бывшего разработчика программного обеспечения iOS в нарушении соглашения о конфиденциальности из-за утечки информации о приложении Journal до его запуска.

Иск, поданный в Верховный суд Калифорнии в Санта-Кларе 18 марта, противопоставляет Apple ответчику Эндрю Оду. У Apple есть три жалобы на Ода, все они связаны с предполагаемыми действиями, когда он поделился подробностями о продуктах, услугах и политике Apple со средствами массовой информации.

Од «неоднократно нарушал свое обещание сохранять конфиденциальность информации Apple», говорится в жалобе, нарушая соглашение об интеллектуальной собственности (IPA), которое не позволяло ему делиться конфиденциальной информацией с сотрудниками, не принадлежащими Apple.

Эти утечки включали «высококонфиденциальную информацию о деловой практике, внутренней политике и продуктах Apple», а среди получателей были сотрудники других технологических компаний и «по крайней мере три национальных журналиста».

Утечка полдюжины полисов и продуктов произошла за пятилетний период. Утечки включали предоставление Wall Street Journal списка окончательных функций приложения Journal во время телефонного звонка в апреле 2023 года.

Сообщается, что Од отправила «более 1400» сообщений одному и тому же журналисту с помощью Signal, как утверждается в документе, впервые опубликованном MacRumors, с контактом, упомянутым под кодовым именем «Homeboy».

Журналисту The Information также якобы было отправлено более 10 000 текстовых сообщений. Од, по-видимому, провела с ними как минимум одну личную встречу через весь континент.

В иске также утверждается, что с октября 2020 года имели место утечки информации об Apple Vision Pro, со ссылкой на скриншот, на котором он раскрыл подробности продукта пространственных вычислений сотруднику, не являющемуся Apple.

Необычное оправдание

Apple заявляет, что утечки данных Aude произошли не случайно, а некоторые были намеренно направлены на причинение вреда. Од якобы признался Apple, что нарушил свои обязательства по «уничтожению» продуктов и функций, с которыми у него были проблемы.

Были также случаи, когда Apple обнаружила, что Од делала это из соображений внимания и тщеславия. На одном скриншоте после одной утечки и информации о времени публикации Од сказал своему собеседнику, что «не может дождаться, когда разразится хаос, прежде чем корпоративные сотрудники Apple даже проснутся».

В конце концов, осенью 2023 года Apple обнаружила, что Од был серийным разоблачителем. Од предположительно подтвердил свою вину своими действиями во время интервью 7 ноября.

Отрицая, что он кому-либо сливал информацию, и заявляя, что у него нет под рукой iPhone, выпущенного Apple, он затем заявил в середине интервью, что ему нужно сходить в ванную. В заявлении говорится, что во время перерыва Од использовал свой iPhone и безвозвратно удалил доказательства со смартфона, включая приложение Signal.

Последующее декабрьское интервью дало Оду лишь узкие признания, несмотря на некоторые доказательства, которые он не смог уничтожить. Позже Apple уволила Ода за его неправомерное поведение.

«Apple нелегко подает иск против своих бывших сотрудников», — пишет компания, отметив, что Од не «выказал раскаяния» в своих действиях. Из-за того, что он уничтожил доказательства, Apple не знает, как далеко в конечном итоге зашло раскрытие информации, и Од отказался сотрудничать дальше.

«Способность г-на Ода раскрывать крайне конфиденциальную информацию Apple другим лицам – бессмысленно, без учета его юридических или договорных обязательств и с конкретной целью нанести вред Apple – и его постоянное знание конфиденциальной и служебной информации Apple создают значительный риск того, что раскрытие будет продолжаться», — продолжает Apple в своей документации.

Неправомерное поведение сотрудника вынудило Apple принять меры для защиты своей информации, а иск был направлен на предотвращение дальнейших нарушений контракта Aude в будущем.

В жалобе Aude обвиняется в нарушении контракта по IPA, нарушении обязанности соблюдать лояльность и нарушении контракта по соглашению о предоставлении акций с ограниченным доступом. Требуется суд присяжных.