Skip to main content

Apple подала иск против Эндрю Ода, бывшего инженера-программиста iOS, обвинив его в утечке «информации о более чем полудюжине различных политик и продуктов Apple». Утечки включали подробности о тогда еще не выпущенном приложении Apple Journal, «разработке продуктов Apple в пространстве пространственных вычислений» и многом другом.

«Мистер. Од часто делал и сохранял скриншоты своих сообщений на своем рабочем iPhone, выпущенном Apple, чтобы сохранить их для потомков», — говорится в иске.

Иск, поданный в Калифорнии в этом месяце и описанный ниже, включает в себя несколько примеров утечек данных Од за годы работы в Apple. Он разослал тысячи сообщений нескольким журналистам обоих Информация и Уолл Стрит Джорнал.

«Как уже отмечалось, согласно данным его рабочего iPhone, выпущенного Apple, г-н Од имел более 1400 зашифрованных сообщений с одним журналистом WSJ за один четырехмесячный период», — говорится в иске Apple. «Он также отправил другой журналистке The Information более 10 000 текстовых сообщений со своего рабочего iPhone, выпущенного Apple, и путешествовал через весь континент, чтобы встретиться с ней».

Первый пример:

Например, примерно в апреле 2023 года г-н Од прочитал по телефону электронное письмо, содержащее окончательный список функций необъявленного приложения Apple, журналисту WSJ (также известному как «Homeboy»). Г-н Од сделал это, хотя в электронном письме прямо отмечался его «конфиденциальный» характер и что Apple «только имела[d] один выстрел», чтобы произвести «первое впечатление».

Этот пример и скриншот выше, показывающий детали времени, явно относятся к отчету Аарона Тилли на сайте Журнал «Уолл Стрит. В отчете впервые раскрываются подробности о приложении Apple для ведения журналов, и он был опубликован ранним утром в апреле 2023 года.

Второй:

Другой пример: примерно в ноябре 2022 года г-н Од поделился конфиденциальными подробностями о стратегиях Apple по обеспечению соблюдения нормативных требований своему интервьюеру в другой технологической компании, а также журналисту WSJ. Г-н Од знал, что подробности о предстоящем соблюдении нормативных требований Apple, по его собственным словам, являются «совершенно секретными» и не подлежат раскрытию за пределами Apple. Тем не менее он все равно их раскрыл.

Третий:

В качестве еще одного примера: скриншот рабочего iPhone г-на Ода, выпущенного Apple, в октябре 2020 года показывает, что он раскрыл информацию о разработке Apple продуктов в пространстве пространственных вычислений сотруднику, не принадлежащему Apple. Г-н Од сделал это заявление, несмотря на то, что усилия Apple по разработке были конфиденциальными и не были известны общественности. В последующие месяцы г-н Од раскрыл дополнительную конфиденциальную информацию Apple, включая информацию о неанонсированных продуктах и ​​информацию об аппаратном обеспечении.

Четыре:

Другой пример: в августе 2021 года г-н Од подтвердил слух о конструктивной особенности невыпущенного устройства Apple сотруднику, не принадлежащему Apple. Несмотря на то, что эта функция была «одной из [Apple’s] лучшие секретные функции», — все равно г-н Од раскрыл информацию.

Пять:

Другой пример: в мае 2023 года г-н Од раскрыл конфиденциальные подробности внутренней политики Apple в области разработки продуктов журналисту WSJ. Впоследствии в том же месяце журналист опубликовал статью на ту же тему.

Шесть:

Другой пример: сохраненные скриншоты г-на Ода на его рабочем iPhone, выпущенном Apple, показывают, что примерно в сентябре 2023 года г-н Од раскрыл журналисту конфиденциальные подробности анализа Apple аппаратных характеристик своего продукта в ходе нескольких разговоров. Впоследствии журналист опубликовал статью на ту же тему.

Семь:

Г-н Од также поделился информацией, касающейся внутреннего кадрового состава конкретной команды Apple, в ответ на вопросы журналиста The Information. Общая информация в конечном итоге появилась в статье, опубликованной коллегой журналиста в The Information.

В иске Apple заявляет, что узнала о «неправомерном поведении» Ода осенью 2023 года и попросила о встрече с ним, чтобы «обсудить его ненадлежащие раскрытия информации». Во время этого интервью Од якобы сказал, что ему нужно в ванную, и использовал это как предлог, чтобы выйти из комнаты и удалить улики со своего телефона:

Apple узнала о неправомерных действиях г-на Ода осенью 2023 года. Когда Apple встретилась с ним, чтобы обсудить его неправомерные раскрытия информации, г-н Од сразу же подтвердил свою вину своими действиями, если не словами. В начале своего интервью 7 ноября 2023 года г-н Од неоднократно отрицал, что передавал кому-либо какую-либо информацию. Он также заявил, что у него не было с собой рабочего iPhone, выпущенного Apple.

Симулируя необходимость сходить в туалет в середине допроса, г-н Од затем во время перерыва достал из кармана свой iPhone и навсегда удалил со своего устройства значительное количество улик. В их число входило приложение Signal, которое увековечило его историю утечки информации «Homeboy» (и, вероятно, другим) через зашифрованные сообщения.

Од присоединилась к Apple в 2016 году и работала инженером-программистом iOS, занимаясь, среди прочего, оптимизацией работы аккумулятора. Apple утверждает, что за время работы в компании он неоднократно получал повышения по службе. С тех пор он был уволен.

По словам Apple, благодаря своей работе над производительностью аккумулятора и iOS Од «был знаком с информацией о десятках наиболее важных проектов Apple, включая, среди прочего, разработку Apple систем на кристалле и продуктов iPhone».

Несмотря на то, что его работа была уволена, в Apple заявляют, что он «представляет постоянную угрозу, поскольку знает конфиденциальную и служебную информацию Apple».