Skip to main content

айфон в хрустальном шаре

Всего через несколько месяцев Apple продемонстрирует свое обновление iOS 18, которое выйдет осенью. По слухам, именно это и произойдет в следующей версии операционной системы iPhone.

WWDC, ежегодное собрание разработчиков Apple, которое пройдет с 10 по 14 июня, станет местом, где технологический гигант продемонстрирует некоторые из своих планов на будущее. Объявления во время основного выступления и в течение недели обычно охватывают множество областей, но основное внимание уделяется изменениям в операционной системе.

Поскольку iPhone является основным источником дохода компании, за изменениями Apple в iOS внимательно следят разработчики и отраслевые обозреватели. Следующая версия, которой суждено будет называться iOS 18, если Apple не внесет масштабные изменения в свою систему именования, будет столь же важной.

После множества слухов и сообщений о том, что над искусственным интеллектом работает сама Apple, iOS 18 может столкнуться с серьезным вниманием в отрасли, которая все больше охватывает генеративный искусственный интеллект и машинное обучение.

Далее следует подборка слухов вокруг iOS 18, которая должна дать представление о том, чего ожидать от Apple этим летом.

Улучшение искусственного интеллекта Siri

С появлением ChatGPT, Google Gemini и других программ LLM в технологической отрасли становится понятно, что довольно много слухов об Apple вращается вокруг искусственного интеллекта. Это включает в себя то, как это может повлиять на iOS 18.

Учитывая, что старший вице-президент Apple по маркетингу Грег Джосвиак довольно сильно подтолкнул в социальных сетях, что искусственный интеллект будет представлен на WWDC, а генеральный директор Тим Кук заявил, что в 2024 году появится больше новостей об искусственном интеллекте, справедливо будет сказать, что iOS 18 включит некоторые из них в свой осенний выпуск.

Изменения Siri в iOS 18 могут быть продемонстрированы на WWDC.

Изменения Siri в iOS 18 могут быть продемонстрированы на WWDC.

В феврале в отчете утверждалось, что чип A18, предназначенный для обновления iPhone 2024 года, будет использовать Neural Engine с большим количеством ядер, что позволит ему легче обрабатывать задачи машинного обучения.

Хотя конкуренты ИИ выпустили чат-ботов, нет никаких ожиданий, что в ближайшее время появится чат-бот Apple. Вместо этого изменения Apple будут функциональными, а также масштабным обновлением интеллектуального помощника Siri.

Январская подборка объявлений о вакансиях, инвестиций в искусственный интеллект и исследовательских работ показывает, что Apple готова внести большие изменения в Siri. Сюда входит 21 приобретение и инвестиция в эту область с 2017 года, а также половина объявлений о вакансиях на тот момент, включающих некоторые упоминания об искусственном интеллекте, машинном обучении или глубоком обучении.

В Siri это может проявиться в большей персонализации и естественности разговорного процесса, помимо существующего слегка неестественного стиля разговора.

Бета-версия iOS 17.4 также, по-видимому, включала в себя признаки изменений ИИ в Siri, а также свидетельства того, что тестировались четыре различные модели ИИ. Появились две версии AjaxGPT, собственного LLM Apple: одна использовала обработку на устройстве, а другая — на внешних серверах.

Больше возможностей искусственного интеллекта

Siri не является завершением всей работы Apple в области искусственного интеллекта, поскольку она уже включает функции машинного обучения в различные части своих операционных систем и приложений.

В утечке от 7 января перечислялись изменения AI в приложениях iOS 18, включая добавление инструментов автоматического суммирования и автозаполнения для Pages и Keynote. Apple также добавила «iWork.ai» в свой список доменных имен, что способствует усилению спекуляций по поводу iWork.

Apple Music также, очевидно, получит больше элементов искусственного интеллекта, таких как автоматическое создание плейлистов.

Хотя это и не касается приложений iOS 18, Apple также могла бы упростить разработчикам их использование этой технологии. Ходили слухи об обновлении Xcode, которое включает функции автодополнения кода.

Пример из тестового приложения Apple Keyframer

Пример из тестового приложения Apple Keyframer

Хотя компания Apple не связана напрямую с реальными функциями, она также связана с другими разработками в области искусственного интеллекта, включая генерацию изображений.

В феврале Apple и Калифорнийский университет выпустили модель редактирования изображений на основе искусственного интеллекта под названием MGIE. Другие исследователи Apple также опубликовали исследовательскую работу о создании тестового генеративного приложения искусственного интеллекта под названием Keyframer, которое позволяет пользователям описывать изображение и то, как его следует анимировать.

Сообщается, что помимо своей собственной работы Apple также интересовалась использованием технологий Google и Baidu в том или ином качестве.

Ходили даже предположения, что Apple откроет AI App Store, хотя его легко можно было бы включить в качестве раздела в сам основной App Store, а не как отдельный объект.

Интерфейсы

Хотя ожидается, что искусственный интеллект станет важной частью iOS 18, когда она выйдет, почти наверняка в операционную систему войдет ряд других изменений. Это может включать в себя то, как пользователи на самом деле взаимодействуют с операционной системой.

24 марта в информационном бюллетене утверждалось, что Apple значительно упростит пользователям настройку домашнего экрана в iOS 18. Однако Марк Гурман из Bloomberg не стал вдаваться в подробности этого изменения.

iOS 17

iOS 17

Также ходили сомнительные слухи о том, что Apple изменит дизайн iOS 18, чтобы он был больше вдохновлен Apple Vision Pro, который появился в начале февраля. Позже в том же месяце Гурман написал, что Apple обновит дизайн iOS, но будет использовать стеклянные текстуры или 3D-кнопки, такие как VisionOS, поскольку эстетика создана для гарнитур.

В ноябре, сообщая о недельной приостановке разработки, Гурман отметил, что во внутренних описаниях высшего руководства Apple говорится, что обновления будут «амбициозными и убедительными».

Карты и произвольная форма

Помимо функций, основанных на искусственном интеллекте, ходили слухи о нескольких приложениях Apple, которые должны появиться во время WWDC.

Freeform, приложение Apple с бесконечным холстом, получит новую функцию «Сцены», которая поможет пользователям перемещаться по большим доскам. Пользователи смогут выбирать определенные разделы доски произвольной формы, встраивая опорные точки, к которым можно быстро перейти при выборе в пользовательском интерфейсе.

Эти сцены, как и сам холст, можно редактировать и синхронизировать с другими через iCloud.

Мост Золотые Ворота в Apple Maps

Мост Золотые Ворота в Apple Maps

Apple Maps также может получить совершенно новую функцию планирования маршрута. Код, найденный в конце марта, указывает на наличие внутреннего файла под названием «CustomRouteCreation».

Если принять это за чистую монету, это может быть функция, позволяющая пользователям создавать собственные маршруты при планировании поездки. В настоящее время пользователи могут выбирать только из группы указанных маршрутов, а затем им приходится вручную добавлять точки остановки.

РКС, наконец-то

После многих лет кампании Google в ноябре Apple объявила, что обмен сообщениями RCS появится на iPhone в 2024 году. Хотя Apple не сообщила, когда это произойдет, похоже, что наиболее подходящее время будет для iOS 18.

Поддержка универсального профиля RCS, опубликованного Ассоциацией GSM, «обеспечит лучшую совместимость по сравнению с SMS или MMS», говорится в заявлении Apple.

Поддержка RCS для iMessage, вероятно, появится в iOS 18.

Поддержка RCS для iMessage, вероятно, появится в iOS 18.

Хотя это и хорошая новость для пользователей текстовых сообщений, в объявлении не говорится о полной поддержке. Apple не будет использовать собственные расширения для своей реализации, такие как расширение Google, которое добавляет сквозное шифрование, предпочитая работать с GSMA для добавления шифрования в сам основной профиль.

Пользователям Android, которые надеются, что RCS положит конец снобизму с синими текстовыми пузырями iMessage, им не повезло. Apple по-прежнему будет использовать синие пузыри для пользователей iPhone и зеленые для Android, даже в рамках RCS.

Специальные возможности

Как и другие предыдущие выпуски iOS, Apple будет улучшать специальные возможности iOS 18, чтобы сделать ее удобнее для пользователей.

По слухам, 7 марта появятся такие функции, как голосовые ярлыки. Эта функция, отдаленно похожая на ярлыки Siri, может работать без предварительного запроса «Привет, Siri», и в конечном итоге она может ограничиваться активацией других специальных возможностей.

Функция Live Speech, которая позволяет пользователям создавать фразы, которые можно произнести на iPhone, будет дополнена обновлением организации. Ярлыки категорий и 20 доступных значков облегчат пользователям выбор того, что они хотят сказать на iPhone.

Некоторые существующие специальные возможности в iOS и iPadOS

Некоторые существующие специальные возможности в iOS и iPadOS

Хотя пользователи уже могут управлять размером шрифтов для каждого приложения в iOS, для этого требуются приложения, поддерживающие эту функцию. Благодаря новой улучшенной системе управления размером шрифта пользователи смогут контролировать размер шрифта в большем количестве приложений, включая некоторые системные приложения, которые еще не предлагают эту функциональность.

Изменения доступности также могут повлиять на AirPods Pro: ходят слухи, что для iOS 18 разрабатывается новый режим слухового аппарата. Хотя он уже предлагает вспомогательные функции, такие как Listen Live или Conversation Boost, эта функция может просто сделать AirPods Pro жизнеспособной альтернативой. к слуховым аппаратам для некоторых пользователей.

Поддерживаемые iPhone

Одна из утечек в конце февраля показала, что список iPhone, которые будут поддерживать iOS 18, будет таким же, как и те, которые используют iOS 17.

В список вошли все модели от поколений iPhone XS и iPhone XR до современных моделей. Ожидается, что iPhone SE второго и третьего поколения также будут поддерживать эту операционную систему.