Skip to main content

Одна из уловок 22 глобальной нехватки компонентов заключается в том, что микросхемы для машин для производства микросхем являются одним из дефицитных товаров, говорят руководители Intel и производителя микросхем Apple TSMC.

Покупка новых машин для производства микросхем никогда не была быстрым процессом, учитывая их сложность и деликатность, но до пандемии время выполнения заказа измерялось месяцами. Теперь, говорят чипмейкеры, этот срок может достигать 2-3 лет…

Фон

Глобальная нехватка чипов была вызвана сочетанием факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обошлись Apple в 6 миллиардов долларов за два квартала, и предупредил, что в этом квартале ущерб может составить до 8 миллиардов долларов.

В недавнем отчете говорится, что в семи категориях чипов была нехватка, и четыре из них будут по-прежнему затронуты в течение 2022 года.

Замкнутый круг чипов для чипмейкеров

Отрасль попала в порочный круг: глобальная нехватка чипов требует от производителей чипов увеличения выпуска продукции, но для этого нужны дополнительные машины для производства чипов, которые они не могут получить из-за глобальной нехватки чипов.

В то время как многие комментаторы говорят, что к концу этого года нехватка чипов уменьшится, WSJ сообщает, что компании-производители чипов называют это мнение чрезмерно оптимистичным.

То, что началось в эпоху пандемии как аберрация повышенного спроса на ноутбуки и другие гаджеты, требующие чипов, превратилось в структурную проблему для отрасли. Теперь многие руководители чипов говорят, что проблема сохранится в 2023 и 2024 годах или даже дольше.

«Это выдавание желаемого за действительное, что к концу 2022 года предложение будет сбалансировано со спросом, — сказал Том Колфилд, исполнительный директор контрактного производителя чипов GlobalFoundries Inc. — Я просто этого не понимаю».

Дуг Лефевер, исполнительный директор Advantest America [agreed, saying that] типичное время выполнения заказов на машинах его компании, которые проверяют правильность работы новых чипов, удвоилось или даже больше. «Я думаю, что мы пробудем в этом довольно долго, прежде чем полностью вернемся к стандартным срокам выполнения заказа», — сказал г-н Лефевер.

Некоторые производители микросхем отдают приоритет клиентам, которые производят машины для изготовления микросхем.

Ганеш Мурти, генеральный директор Microchip Technology Inc., производителя микросхем для микроконтроллеров, которые обрабатывают данные во всех видах электронных устройств, включая оборудование для изготовления микросхем, сказал, что его компания теперь рассматривает поставщиков оборудования для микросхем в качестве приоритетных клиентов, как и лечили производителей медицинского оборудования в начале пандемии Covid.

Intel и производитель чипов Apple TSMC входят в число тех, кто призывает к более широкому внедрению этого подхода.

В недавнем отраслевом официальном документе аргументированы преимущества такого «эффекта мультипликатора». Анализ показал, что сложный инструмент тестирования требует 80 специализированных чипов, которые можно перепрограммировать после их производства, но затем помогает производить 320 000 таких же чипов каждый год.

Фото: АСМЛ