Skip to main content

Продолжая свое путешествие по Европе, генеральный директор Apple Тим Кук дал интервью голландскому новостному агентству Bright. Как мы и ожидали из интервью с Тимом Куком, основное внимание уделяется дополненной реальности, важности обучения людей программированию и изменению климата.

Что касается дополненной реальности, Кук объяснил, что, хотя в App Store уже есть несколько различных приложений дополненной реальности, технология может «продвинуться намного дальше». Он сказал:

«Приложения с дополненной реальностью уже есть в App Store, но их возможности будут намного шире, — сказал Кук Брайту. «Я думаю, что AR — это глубокая технология, которая повлияет на все. Представьте, что у вас внезапно появляется возможность преподавать с помощью AR и таким образом демонстрировать вещи. Или с медицинской точки зрения и так далее. Как я уже сказал, мы действительно собираемся оглянуться назад и подумать о том, как мы когда-то жили без дополненной реальности».

Однако более интересны комментарии Кука о метавселенной. Поскольку другие компании, такие как сама Meta, удваивают значение этого термина, Кук считает, что средний человек, вероятно, даже не знает, «что такое метавселенная».

«Я всегда думаю, что важно, чтобы люди понимали, что это такое. И я действительно не уверен, что средний человек может сказать вам, что такое метавселенная», — объяснил он.

Кук также повторил одну из своих самых распространенных мыслей о том, что виртуальная реальность может быть хорошей, но это не способ «прожить всю жизнь».

Это то, во что вы действительно можете погрузиться. И это можно использовать с пользой. Но я не думаю, что ты хочешь прожить так всю жизнь. Виртуальная реальность предназначена для определенных периодов, но не для хорошего общения. Так что я не против, но я так на это смотрю.

Помимо комментариев об изменении климата и кодировании, Кук также коснулся своего мнения о политическом процессе и политическом климате:

Технологии способны решать самые большие проблемы, затрагивающие человечество. Но я очень ценю политический процесс и избранных людей, которые служат нам. И я также полностью осознаю, что я не одна из них, у меня есть роль. Это расширение прав и возможностей людей с продуктами, которые позволяют им делать то, что они не могли бы сделать иначе. По-своему: более продуктивно, более креативно, какой бы ни была их цель. И делая это, мы хотим оставить мир лучше, чем мы его нашли.

Полное интервью стоит прочесть, его можно найти на сайте Bright.