Skip to main content

Гарнитура AR/VR от Apple

В сегодняшнем отчете New York Times анонимные сотрудники Apple выражают свой скептицизм по поводу грядущей гарнитуры AR/VR, о которой, как ожидается, будет официально объявлено миру на WWDC в июне.

NYT сообщает, что, в отличие от некоторых других недавних запусков продуктов, Apple не удалось сплотить всех своих сотрудников вокруг проекта. Некоторые сотрудники покинули команды, потому что не были уверены, что продукт понравится клиентам.

The New York Times сообщает, что Apple будет продвигать гарнитуру в первую очередь как устройство «совместного присутствия», позволяющее проводить видеоконференции и встречи с дополненной реальностью. Apple также считает, что продукт будет использоваться в качестве творческого инструмента, например, для редактирования изображений и видео в 3D-пространстве. В-третьих, он будет служить персональным телевизионным кинотеатром, где Apple сотрудничает с голливудскими создателями, включая Джона Фавро, для создания контента для устройства.

The New York Times предполагает, что продукт будет более привлекательным для бизнеса, чем для широкой публики.

Гарнитура уникальна среди недавних крупных продуктовых инициатив Apple, поскольку не ожидается, что она станет массовым потребительским продуктом. В отличие от iPhone, iPad или Apple Watch, прогнозы Apple пессимистичны. В некоторых сообщениях указывается, что Apple рассчитывает продать всего один миллион устройств в первый год своего существования.

Гарнитура рассматривается как первый шаг в долгом пути к продуктам дополненной и виртуальной реальности. Идеальный продукт в виде легких носимых очков AR невозможно создать при современном уровне технологий, но руководство Apple решило, что лучше вступить в бой сейчас, чем ждать годы, пока будет достижим идеальный дизайн продукта.

Марк Гурман из Bloomberg сегодня сообщил, что устройство было продемонстрировано руководителям Apple в частном порядке на прошлой неделе в Театре Стива Джобса в преддверии ожидаемого июньского дебюта.

Гарнитура смешанной реальности Apple первого поколения будет ультрасовременной — с дисплеями с высоким разрешением, усовершенствованными камерами и датчиками, а также мощным чипом Apple Silicon, заключенным в корпус из углеродного волокна, — но она также будет очень дорогой. . По слухам, цена составляет около 3000 долларов. В заявках на товарные знаки указано, что продукт будет называться «Apple Reality Pro».

Гарнитура второго поколения уже находится в разработке (дебют намечен на конец 2024 или начало 2025 года), она будет значительно дешевле, хотя, возможно, все еще дорогая, чтобы стать хитом.