Skip to main content

Видео, в котором изучаются перспективы развития опыта для Roblox, подчеркивает потенциальную эксплуатацию молодых разработчиков с низкой долей разработчиков, составляющей около 35%, от более широких проблем, с которыми сталкиваются производители контента на платформе.

Roblox — очень популярная игра для молодых игроков, которая предлагает пользователям способы создавать свои собственные впечатления в названии, чтобы другие могли их опробовать. Хотя некоторые могут разработать игру внутри игры, проверка ее работы предполагает, что к тем, кто это делает, не относятся справедливо.

22-минутное расследование People Make Games, опубликованное на YouTube 19 августа, утверждает, что молодые разработчики игр эксплуатируются несправедливой системой. Хотя Roblox предлагает разработчикам возможность получать доход, так же как Apple делает с App Store, участникам приходится иметь дело с более сложной финансовой ситуацией.

Частично проблема заключается в том, как Roblox фокусирует выплаты на Robux, внутриигровой валюте. В то время как типичные средства, такие как App Store, приносят разработчикам деньги, Roblox вместо этого предоставляет Robux.

Этот метод открывает возможность разработчикам сразу тратить свои заработки внутри самого Roblox. Видеохозяин Квинтин Смит сравнивает это с корпоративной суммой, которую использовали горнодобывающие компании в 19 веке.

Помимо покупки внутриигровых предметов, разработчик также может использовать валюту для рекламы своих творений другим, используя внутриигровую рекламную систему, опять же управляемую Roblox.

Смит также обращает внимание на то, как мало разработчики могут зарабатывать на своей продукции в Roblox. Компания предоставляет разработчику скидку с продаж в районе 35% от полной стоимости Robux.

Apple же, напротив, берет свою знаменитую комиссию в размере 30%. Платформа распространения игр Steam также получает 30% продаж на своей платформе, а Microsoft и Sony — 30% за экосистемы Xbox и Playstation, соответственно. Epic и Microsoft получают 12% -ную скидку на игры для Windows.

Согласно страницам разработчиков Roblox, это приводит к тому, что из стоимости Roblox вычитаются различные сборы, в том числе снижение на 24% сборов для магазинов приложений и обработки платежей, а затем его собственные операционные расходы, которые он разбивает на разные сегменты.

В одном графике от июня 2021 года говорится, что Roblox взял себе 26%, хотя, как ни странно, обесценил 9%, которые требуются для «инвестиций в платформу», и 14% для «хостинга и поддержки платформы», которые обычно включаются в доход Roblox. Когда они включены, они сокращают долю Roblox до 49%.

График от Roblox, объясняющий, почему разработчики получают небольшую долю транзакций Robux.

Фактически, разработчики могут рассчитывать получить около четверти стоимости транзакции Robux.

Roblox действительно дает разработчикам возможность обналичить свои Robux, но только если им удастся накопить не менее 100000 Robux. Как указано в AppleInsider в марте, они также должны быть участником Roblox Premium и быть не моложе 13 лет, чтобы подать заявку на участие в Программе обмена разработчиками.

В этот момент они могут подавать заявку только один раз в месяц для обналичивания Roblox по текущему обменному курсу. Фактически, разработчик должен будет сгенерировать эквивалент 1000 долларов в транзакциях с внутриигровой валютой, чтобы получить кешаут на сумму около 350 долларов.

Напротив, Apple требует, чтобы выручка после ее сокращения была не менее 150 долларов, прежде чем обналичивать их разработчикам.

Сложность заработка, достаточного для выплаты, а также характер «фирменного магазина» экономики Roblox затрудняют поступающим молодым разработчикам игр получение доходов от игры.

Для небольших создателей, против более крупных компаний, включая крупные компании, производящие контент и подкрепляющие его дорогостоящими маркетинговыми усилиями внутри и вне игры, кажется невероятным, что многие вообще смогут получить финансовую выгоду от системы.

В ответ в заявлении Roblox, предоставленном Gamasutra, рассказывается, как разработчики заработали 129,7 миллиона долларов во втором квартале 2021 года и что к концу 2021 года планируется предоставить разработчикам 500 миллионов долларов.

Roblox также рекламировал утверждения, что он удвоил количество разработчиков, зарабатывающих не менее 85000 долларов в год на творениях Roblox, до более 600, его программ, помогающих разработчикам улучшать свои игры, и таких программ, как программа стажировки Accelerator и «выплаты на основе вовлеченности».

Выбор времени для отчета может быть выгодным для Apple, поскольку она находится в процессе завершения подготовки iPadOS 15 к выпуску этой осенью. В рамках обновления Swift Playgrounds дорабатывается, чтобы люди могли разрабатывать полные приложения, а также отправлять их в App Store прямо с iPad.