Skip to main content

Полиция, которая по ошибке совершила обыск и обыскала дом пожилой женщины в поисках украденного грузовика и оружия с помощью Apple Find My, обошлась городу Денверу в 3,76 миллиона долларов в качестве компенсации и возмещения ущерба.

Полиция Денвера, пытавшаяся вернуть украденный грузовик с оружием, боеприпасами и деньгами, в январе 2022 года использовала технологию Apple Find My на другом iPhone, чтобы определить местонахождение автомобиля, но выбрала не тот дом на довольно обширной территории для штурма. поймать воров. В результате 78-летняя бабушка Руби Джонсон получила значительную компенсацию от жюри по возникшему иску.

Город выплатит компенсацию в размере 3,76 миллиона долларов, хотя офицеры-ответчики — детектив Гэри Стааб и сержант. Грегори Буши — были предъявлены иски как физические лица. Полиция Денвера ранее оправдала обоих мужчин от любых правонарушений, но присяжные с этим не согласились.

«Мы обеспокоены отсутствием обучения или изменениями в политике и надеемся, что сумма штрафных санкций станет четким сигналом о том, что полицейское управление должно серьезно относиться к конституционным правам своих жителей», — сказал CNN адвокат Джонсона Тим Макдональд. Секретарь окружного суда Денвера сообщил, что городские власти еще не подали апелляцию на приговор.

Американский союз гражданских свобод, который возбудил дело от имени г-жи Джонсон, отметил, что рейд был основан на «предполагаемом пинге местоположения из приложения Find My на iPhone, который офицеры не поняли и для которого они никакой подготовки». Полиция полагалась на пинг «Найди меня» с iPhone 11, который, вероятно, все еще находился в угнанном грузовике, но выявленная территория включала части шести других объектов недвижимости в четырех городских кварталах.

ACLU и присяжные пришли к выводу, что у двух полицейских, отдавших приказ об рейде, не было причин выбирать дом г-жи Джонсон в качестве цели. Офицеры обязаны выплатить примерно 1,25 миллиона долларов каждому в качестве штрафных и компенсационных убытков.