Skip to main content

Недавно заброшенный «автомобильный проект» Apple за последнее десятилетие несколько раз менял направление, но в конечном итоге проблема FSD оказалась непреодолимой — и продолжает ускользать от отрасли в целом.

Apple надеялась создать автомобиль, который произвел бы революцию в отрасли, но в конце концов отказалась от своей мечты об электромобиле. Хотя такие компании, как Tesla, также надеялись создать автомобиль с системой беспилотного вождения 5-го уровня, они разумно решили повторить идею с ограниченным беспилотным вождением сегодня и обещанием полного самостоятельного вождения (FSD) в будущем. .

Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что десятилетний «Проект Титан» Apple в конечном итоге провалился, потому что вера в то, что команда инженеров Apple сможет решить загадку технологии FSD, со временем превратилась в высокомерие.

Apple намеревалась совершить скачок в отрасли, создав автомобиль, способный полностью самостоятельно управлять автомобилем, без рулевого колеса и педалей. Кроме того, он не был бы похож ни на что другое, представленное на рынке в то время.

По словам Гурмана, компания и ее инженерная команда в 2014 году чувствовали себя непобедимыми. В недавнем прошлом Apple произвела революцию в смартфонах, планшетных компьютерах и во всей музыкальной индустрии — и готовилась перевернуть часовую индустрию.

Оглядываясь назад, Гурман отметил, что дизайн автомобиля, который «все еще отражал бы дизайнерские решения Apple и был бы полностью интегрирован в экосистему продуктов компании», вероятно, созданный в партнерстве с существующим производителем, понравился бы поклонникам компании.

Вместо этого вся работа по проектированию была сосредоточена вокруг передовой концепции действительно «беспилотного» автомобиля, не требующего контроля со стороны человека. Гурман цитирует источник, принимавший участие в принятии решения, который сравнивает этот план с попыткой «пропустить все ранние модели iPhone и сразу перейти к iPhone X».

Руководители Apple осознали глупость своей «большой ставки» несколько лет назад, но уже потратили миллиарды на реализацию первоначального видения.

Даже если бы инженерный отдел совершил настоящий прорыв в области беспилотного вождения, стоимость проекта, потенциальная прибыль и затраты для потребителя — по слухам, превышающие 100 000 долларов — стали бы неприемлемыми.