Skip to main content

Инвестиционный банк Needham повышает целевую цену AAPL до 450 долларов благодаря сильным секторам услуг Apple и носимых устройств и своей приверженности конфиденциальности.

В записке для инвесторов, которую видит AppleInsider, аналитик Needham Лора Мартин пишет, что Apple диверсифицирует свое аппаратное оборудование с помощью новых продуктов; обеспечение «привязки» экосистемы к таким утилитам, как Apple Pay и AppleCare; и максимальное увеличение числа пользователей на одного пользователя с помощью сервисов подписки, таких как Apple Music и iCloud.

Все эти факторы, по словам Мартина, «удлиняют время, проведенное в экосистеме AAPL» и снижают отток компании. Они также максимизируют доход, пользователей и соотношение займа к стоимости (LTV).

Носимые устройства — такие как AirPods и https://appleinsider.com/inside/apple-watch»> Apple Watch — и сервисы играют важную роль в повышении целевой цены банка. Например, в LTV Мартин видит определенный плюс в форма служб и носимых устройств, усиливающая «привязку» экосистемы Apple. Это, в конечном итоге, приводит к увеличению дохода на пользователя, добавляет она.

Needham рассчитывает LTV для каждого уникального пользователя, исходя из предположения, что продажи iPhone составляют 2400 долларов дохода при валовой прибыли в 1 доллар за 11 лет. Продажи продуктов и услуг, отличных от iPhone, приносят доход в размере 2100 и 800 долларов США в год соответственно. По оценкам инвестиционного банка, Apple имеет 950 миллионов уникальных пользователей.

Кроме того, общая средняя цена продажи Apple (ASP) указывает, что ее 950 миллионов уникальных пользователей являются одними из самых богатых потребителей во всем мире. Это подразумевает «гораздо больший доход, чем у текущих продуктов и услуг AAPL».

Потребители компании могут также исказить «молодой и ценный», по крайней мере, для определенных предприятий. Мартин говорит, что наибольшее распространение Apple TV + было у Gen Z и Millennials с 11% и 10% от числа подписчиков соответственно.

Что касается обязательств Apple в отношении конфиденциальности, Мартин говорит, что компания «на правильной стороне» правил конфиденциальности. Аналитик приводит такие факторы, как отсутствие у Apple доходов от рекламы и меры по противодействию компании.

Мартин добавляет, что сильный баланс Apple, свободный денежный поток и программы выкупа акций помогают снизить риск для инвесторов.

Основываясь на всех этих факторах, Мартин повысил целевую цену AAPL Нидхэма до 450 долларов по сравнению с 350 долларами ранее. Это в основном основано на методе оценки дисконтированных денежных потоков (DCF) с использованием 15% ставки налога на наличные; средневзвешенная стоимость капитала 6,9%; и долгосрочные номинальные темпы роста ВВП на уровне 2%.

Он также включает 10-летний операционный доход до вычета износа и амортизации (OIBDA) в размере 5% годовых и 20,3-кратного показателя OIBDA на год вперед. Другие формы расчетов включают 5,3-кратное мультипликатор «прибыль-прибыль» (EV / Доход) предприятия, 16,6-кратное EV / OIBDA и мультипликатор «цена-прибыль» 25,5x.

Акции AAPL торгуются на уровне $ 387,97 в среду на NASDAQ, снизившись на 0,067% в ходе внутридневных торгов. AAPL вырос на 5% за последние пять лет, однако акции компании выросли в среду утром, достигнув максимума $ 396,98, прежде чем упасть до своей текущей цены.